Бережливые раздвижные системы

В современных домах все чаще вместо распашных окон и дверей устанавливают раздвижные конструкции. Они экономят пространство, просто монтируются, выглядят более легкими и эстетичными.

Популярнее всего — стеклянные раздвижные системы. Сегодня уже никто не говорит о хрупкости и непрактичности материала, ведь разработаны такие виды, как триплексы, закаленное стекло, стемалит, пластиковые аналоги (плексиглас, оргстекло). Специальная обработка придает листам материала стойкость, но не лишает прозрачности и визуальной легкости. Это позволяет дизайнерам воплотить в жизнь самые разные идеи.

Преимущества современных стеклянных конструкций

  • Визуальное расширение пространства — помещения кажутся больше, светлее, эффектнее.
  • Солнечный свет проникает в самые дальние уголки комнат, что позволяет экономить на электричестве.
  • При использовании триплекса или закаленного стекла, как это делается, например, в priorglass.ru/, раздвижные конструкции не проигрывают в прочности и термоустойчивости традиционным материалам.
  • Легкость и быстрота монтажа конструкций.
  • Бесшумность, надежная защита от пыли.
  • Широкие дизайнерские возможности. С помощью стеклянных систем удается решить проблему зонирования в офисах, квартирах, загородных домах, магазинах.

Виды механизмов раздвижных систем

  1. Подъемно-раздвижной.
  2. Наклонно-раздвижной.
  3. «Гармошка».
  4. Безрамные системы.

Системы с подъемно-раздвижными механизмами

Подобные механизмы позволяют производить герметичные конструкции большого размера. Они подходят для изготовления дверей между улицей и помещениями, бассейнов, зимних садов, террас. Открывание происходит с приподниманием створки.

Наклонно-раздвижные механизмы дверей

Эти системы оптимальны для остекления балконов, лоджий. Хорошо вписываются в малогабаритные квартиры. Принцип действия такой же, как в автобусных дверях: створка выезжает вперед, а затем вбок. Существенный недостаток — невозможность распахивания во всю ширину.

«Гармошки»

«Гармошки» или сдвигаемо-складные системы позволяют загораживать большие проемы: шириной до 7 метров и высотой до 2,5. Такие перегородки могут состоять из 7 отдельных створок. Такая дверь открывается на всю ширину. В качестве профилей в стеклянных системах используются алюминиевые и ПВХ-конструкции.

Безрамное остекление

Визуально безрамная дверь выглядит как сплошная стеклянная стена без вертикальных стоек и перекладин. Такая система прекрасно смотрится на балконах, террасах, в кафе, ресторанах, гостиницах и пр. Она почти не видна в закрытом состоянии, идеальна для создания панорамного обзора.