Что такое каркасный дом и как его строить?

Современный мир полон интересных вещей. Так, например, с течением современного технического прогресса люди научились создавать всевозможные способы решения тех или иных технических и строительных проблем. Ярким примером будет использование каркасов в строительстве вместо того, что было раньше. Именно об этом способе возведения жилого дома и стоит поговорить далее, объяснив, что это вообще такое и какие положительные стороны могут быть у данного метода создания жилого загородного дома.

Естественно, хоть и выше написано, что подобные дома предпочтительнее для загородной местности, заказать каркасный дом прекрасно можно и в городской черте. Имелось в виду, что за городом они распространены больше всего, хоть и в городской черте и хватает. Не суть важно, какой местности будет построен каркасный дом, главное, чтобы он выполнял все требования заказчика.

Как строят каркасный дом на дачном загородном участке, а также в городской черте?


Каркасным домом считается легковозводимая конструкция, состоящая преимущественно из дерева и сопутствующих ей материалов. Домостроения, состоящие из каркаса, широко практикуются в странах Западной Европы, таких как:

  • Германия.
  • Финляндия.
  • Швеция.

Последние 20 лет каркасные дома довольно часто возводились в пригороде крупных городов Соединённых Штатов Америки, так как заслуженно пользовались популярностью у практичных и экономных американцев.

Характерной особенностью деревянного каркасного дома можно назвать его мелкие габариты и малоэтажный характер. Как уже можно было понять, многоэтажные дома из каркаса не рекомендуется строить из-за низких укрепляющих свойств дерева и древесных изделий другого типа. Таким образом, каркасы подходят только для небольших жилых домов частного назначения.


Какие существуют положительные стороны малоэтажного каркасного дома?


Прежде всего, это цена. Из-за доступности и повсеместного использования древесины, каркасные дома постепенно стали дешеветь, превращаясь в общий доступный способ реализации создания скелета жилого помещения. Низкая сложность возведения жилого дома, открывающая возможность заказчику сэкономить на высококвалифицированных рабочих. Помимо низкой сложности, каркасные дома очень быстро возводятся, позволяя своим заказчикам и строителям экономить не только силы и средства, но и самый главный в жизни ресурс - время.