CFD: Особенности Работы с CFD-Контрактами

Что такое торговля с CFD? Торговля с CFD – это покупка и продажа CFD или контрактов для получения собственной выгоды, способ спекуляции на финансовых рынках, который не требует покупки и продажи каких-либо базовых активов.

Торговля c CFD позволяет вам торговать на финансовых рынках и проводить различные экономические операции с индексами, акциями и товарами. Всё это происходит без необходимости покупать и продавать валюты или фьючерсы. Вместо этого вы торгуете контрактом, известным как CFD. Это форма производного контракта, которая располагает несколькими преимуществами перед традиционной торговлей.

Что Такое Контракты на Разницу (CFD)?

Согласно компании Admiral Markets, контракт на разницу представляет собой тип производного инструмента, который работает, выступая в качестве соглашения об обмене разницы в стоимости актива между точкой, в которой договор открыт и когда он закрыт.

Цена, по которой CFD продаётся, всегда будет соответствовать текущей рыночной цене её базового актива. Например, если вы хотите купить CFD акций компании Apple, ваш CFD будет расти в цене, поскольку цена акций Apple будет расти. Если цена акций Apple снижается, соответственно ваш контракт CFD понижается в цене.

Тем не менее, существует несколько различий между торговлей CFD и традиционной торговлей. Два ключевых отличия – это способность осуществлять экономические операции долгосрочно и краткосрочно, а также использовать рычаги и механизмы управления рынком.

Закономерности Торговли CFD-Контрактами

Вам не нужно использовать CFD, чтобы имитировать стандартную торговлю. Аналогичным образом вы можете открыть позицию CFD, которая будет расти в цене, поскольку основной рынок будет снижаться в цене. Это называется продажей или сокращением, в отличие от покупки или долгосрочных торгов.

Например, если вы считаете, что акции Apple падают в цене, вы можете продать CFD акций компании. Вы по-прежнему будете получать прибыль от разницы в цене акций. Если она увеличивается, повышается прибыль, если уменьшается, доход понижается. При совершении сделок на краткосрочном и долгосрочном временном периоде прибыль и убытки будут реализованы после закрытия позиции.

Финансовый Рычаг в Виде CFD-Контракта

Вы также можете использовать CFD, чтобы получить доступ к гораздо большей позиции, чем при стандартной торговле. Используя кредитное плечо, вы можете согласиться на обмен разницей в цене на большую сумму актива без необходимости учитывать полную стоимость позиции с самого начала.

Представим, что вы хотели открыть позицию, эквивалентную 500 акциям Apple. При стандартной торговле это означало бы необходимость оплаты полной стоимости акций. При использовании CFD вам может потребоваться оплатить только 5% от стоимости.

Вы по-прежнему будете ощущать разницу в цене от 500 акций Apple, когда ваша позиция будет открыта. Когда она будет закрыта, ваши доходы и убытки будут по-прежнему рассчитываться на полный размер вашей позиции. Это означает, что прибыль может быть очень сильно увеличена. Но ваши потери могут также превышать ваш первоначальный депозит.

CFD: Особенности Работы с CFD-Контрактами

Почему Трейдеры Используют CFD-Контракт?

Помимо способности подстраиваться под владельца и использовать рычаги, существует несколько ключевых причин, по которым трейдеры предпочитают торговлю с CFD-контрактами.

  1. Вам не нужно платить стандартную для этого вида экономической деятельности пошлину – гербовый сбор. Вы также можете компенсировать убытки от предполагаемой будущей прибыли в виде налогового вычета.
  2. Вы можете получить доступ к тысячам финансовых рынков. CFD можно использовать для торговли на разнообразных экономических площадках, включая рынки, которые являются эксклюзивными для деривативов. На них обычно фигурируют сделки по процентным ставкам или налоговым индексам.
  3. Всё находится на одной платформе. Вместо того чтобы торговать через биржевого брокера, поставщика услуг Forex и фьючерсного обмена, вы можете получить доступ ко всем своим рынкам на одной платформе.
  4. Вы можете торговать, когда основной рынок закрыт. Если вам нужно закрыть позицию на ночь, вы в любой момент можете сделать это благодаря круглосуточной торговле, а некоторые ключевые рынки осуществляют торговлю даже в течение выходных.

Хеджирование

Одной из основных причин, по которым многие трейдеры используют CFD, является метод хеджирования против других открытых позиций. Если в вашем инвестиционном портфеле находится актив, который, по вашему мнению, может потерять часть своей стоимости, CFD-контракты могут компенсировать некоторые из потенциальных убытков путем краткосрочных продаж.

Например, допустим, в вашем инвестиционном портфеле находятся акции BHP стоимостью 1000 долларов. Если вы потеряете долю от BHP в размере 1000 долларов США через торговлю CFD, тогда цена акций BHP упадет на базовом рынке. В таком случае потеря стоимости вашего портфеля акций будет компенсирована с помощью увеличением длительности краткосрочной торговли CFD-контрактами.