Проблемы с почками? Врачи знают, как предотвратить болезнь

диагностика урологических болезней

В современной урологии за рубежом сегодня активно прибегают и к консервативным, и к хирургическим методам лечения. Кто же больше всего подвержен риску развития урологических заболеваний и какими способами лучше защитить свой организм от таких патологий?

Как защитить себя от болезней почек?

По весне обостряются многие заболевания. И мочеполовая система здесь не исключение. Прежде всего это объясняется тем, что после зимних месяцев прогрессирует авитаминоз, понижаются защитные ресурсы организма - в итоге становится легче заболеть. Кроме того, весной нестабильная температура с резкими перепадами, что способствует воспалительным процессам.

Опасность мочекаменной болезни состоит в том, что в течение долгого времени больные могут не догадываться о ее наличии. Порой она может проявляться в незначительных болях в пояснице, жжении в процессе мочеиспускания. Если же камень начинает продвигаться в направлении мочевого, отмечены почечные колики. Их сопровождает сильный болевой синдром, Боль локализована в основном в области поясницы. Она порой отдает в зону живота, бедер, внешних половых органов. Отмечены тошнота, рвота.

При пиелонефрите, как правило, повышается температура тела до довольно высоких показателей (39-39,5 С), отмечается болевой синдром в области поясницы или в боку. Мочеиспускание учащается, становится болезненным.

Важно отметить, что в группе риска развития мочекаменной болезни находятся люди, болеющие эндокринными заболеваниями, а также пациенты с проблемами щитовидной железы, паращитовидных желез, с сахарным диабетом, заболеваниями ЖКТ. В зоне риска и те, кто может заболеть пиелонефритом, люди с хроническими очагами инфекции (к примеру, с кариесом, хроническим тонзиллитом). В группе риска - и беременные женщины, так как плод на поздних сроках провоцирует некоторое давление на мочеточники. Поэтому отток мочи из почек нарушен, присутствуют застойные явления, и это становится причиной развития в будущем пиелонефрита.

Чтоб избежать мочекаменной болезни, следует придерживаться здорового питания. Не надо останавливаться на каком-то типе пищи. К примеру, вегетарианцы преимущественно попадают в группу риска образования камней с фосфатным составом, так как продукты растительной природы имеют свойство добавлять щелочи в мочу. Таким образом, профилактика состоит в рациональном питании, борьбе с хроническими воспалительными заболеваниями и их максимально раннем лечении, избегании переохлаждения, ликвидации хронических инфекционных очагов, соблюдении правил здорового образа жизни.

Лечение урологических болезней в Израиле

Сегодня урология прибегает как к консервативным, так и к хирургическим методам. В последнее время с развитием малоинвазивных технологий показания к операциям существенно расширились. Операции подобного плана характеризуют незначительные риски, они позволяют оперативно достичь нужного эффекта, избежав продолжительной медикаментозной терапии. Много болезней, не поддававшихся фармакотерапии или требовавших продолжительного, а порой пожизненного употребления лекарств, сейчас излечивают очень быстро посредством передовых хирургических методик. Как отметили специалисты отделения урологии в МЦ Меир, в зарубежной урологии используют такие методики малоинвазивной хирургии как:

  • хирургические операции эндоскопического характера (к примеру, лапароскопический доступ);
  • эндовазальная хирургия;
  • криодеструкция;
  • радиохирургия;
  • лазерная хирургия;
  • ультразвуковая хирургия;
  • микрохирургия и т.п.

К хирургическим операциям прибегают, применяя высокотехнологичные аппараты, в частности роботизированного типа. Для ликвидации образований используют и нехирургические методики: радиочастотную абляцию, фотодинамическую терапию.

Передовые технологии, которые применяются в урологических отделения Израиля, дают возможность во множестве ситуаций провести удаление образований с сохранением самого органа. Лечение мочекаменной болезни в больнице Меир осуществляют методами PCNL, уретероскопии в комбинации с RIRS, дистанционной литотрипсией, а если невозможно справиться без проведения операции, прибегают к лапароскопической пиелолитотомии.

Все разновидности манипуляций осуществляют в МЦ Меир посредством ультрасовременных технологий врачи высочайшей квалификации, и это гарантирует их максимально положительный результат. Если это необходимо, к лечению здесь привлекают также докторов смежных направлений медицины (онкологов, гинекологов, эндокринологов, флебологов, неврологов и т. п.).