Гладкая арматура: характеристика и применение

Самым универсальным материалом, который широко используется в строительстве, является гладкая арматура, что существенно отодвигает назад разнообразную арматуру со свойственным ей рифленым профилем. Однако и этот материал имеет свои минусы. Когда же лучше купить арматуру а1, а когда лучше отдать предпочтение рифленому профилю?

Применение


Все зависит от того, где гладкая арматура будет применяться. Но стоит начать с того, почему люди выбирают именно гладкую арматуру. В чем же секрет? А он в том, что данная арматура обходится намного экономней, чем рифленая. Разумеется, последнюю лучше всего применять в бетонных и железобетонных конструкциях, однако не каждый может себе это позволить. Именно поэтому выбор падает именно на арматуру с гладким профилем. Во сколько же обойдется гладкая арматура 16 мм цена за метр указана на сайте www.100met.ru.

Однако если создаются больше декоративные изделия, чем служебные помещения, то стоит брать именно гладкую арматуру. Это может быть плитка, декоративные, не слишком массивные, колонны, разные блоки, пороги, пола, стены и так далее. Следует заметить, что если укладывать кладку между кирпичными швами, то арматура сможет работать своим ходом намного дольше, и с годами не начнет оседать и прогибаться.

Разумеется, помимо строительной ценности (хорошего удерживания и годовой прочности), гладкая арматура имеет еще довольно-таки много плюсов:

  • Как ни странно, данный материал может послужить основой для создания таких мелких материалов, как гвозди, болты и шурупы. Разумеется, это осуществляется с помощью переплавки.
  • Этот вид арматуры можно применять и в таких конструкциях, как беседка. Тогда она послужит основой. То есть, гладкий профиль может служить для самых различных целей.
  • Также она может быть задействована в таких более массивных составляющих некой конструкции, в виде самых разнообразных петель. Например, для подъема.
  • Стоит отметить, что из гладкой арматуры в последнее время популярно делать красивые заборы с металлической ковкой.
  • Также может использоваться в качестве затвора в какой-то двери или во вратах.

Характеристика и различные требования к материалу


По привычке, каждую характеристику любого материала можно узнать в Государственном стандарте. В этом документе есть глава, посвященная и этому «изделию».

Из-за своей разной консистенции, гладкая арматура может применяться как в декоративных изделиях, так и в более массивных. В первом случае в состав входят бунты и прутки, которые, хоть и не очень надежно будут держать конструкцию, но определенно придадут сооружению декоративный, эксклюзивный, торговый вид. Во втором случае используется сталь (например, углеродистая), что дает возможность применять гладкую арматуру в более тяжелых конструкциях.

Гладкую арматуру можно использовать при возведении стен, где применение рифленого профиля может показаться просто сущей тратой денег, так как он там особо и не нужен. Также данная арматура может использоваться в создании каркасов и других держащих на себе конструкциях.

Если смотреть с точки зрение денег, то гладкая арматура существенно сократит расходы, так как помимо того, что материал стоит не дорого, так и его сварка будет стоить в разы дешевле.