Что собой представляет документ из ЕГРН на земельный участок, и где его можно получить?

Выписка из ЕГРН представляет собой документ, в котором обозначена полная характеристика любой недвижимости, выдаваемый органом, что занимается реестром недвижимости. В данном случае объектом выступает земельный участок. Все дело в том, что в законодательстве обозначено, что надел земли подлежит обязательной регистрации после чего он может считаться собственностью гражданина, который приобрел его.

Куда нужно обратиться для получения выписки?

Поскольку регистрация земельного участка оформляется в Росреестре, то соответственно получить выписку можно в этом уполномоченном органе. Но также можно направить обращение относительно такого вопроса и в:

• МФЦ, что находится по месту расположения земельного надела;
  • Интернете на официальном сайте регистрационного органа;
  • ГосУсуги.
Что касается стоимости такой услуги, то обязательной является уплата государственной пошлины. В случае, если возникнуть сложности с документами, то есть, неправильно заполненный бланк или отсутствие какого-либо из них, может быть причинной отказа в получении такого документа. Если такое произойдет, то ранее уплаченная госпошлина не подлежит возврату.

Кроме этого, стоит отметить, что выписка с ЕГРН может выдаваться в бумажном и электронном виде. К примеру, при обращении в Росреестр или портал ГосУлуги выдается бумажный вариант. В остальные уполномоченные органы - можно получить ее в электронном виде.

В каких случаях требуется выписка из ЕГРН на земельный участок?

После регистрации надела земли и получения соответствующего документа на право собственности выписка из ЕГРН может потребоваться в таких случаях, как:

• При осуществлении купле или продаже.
  • Если нужно переоформить целевую направленность данного участка, к примеру, с сельскохозяйственного назначения на индивидуальное строительство.
  • В качестве контроля за ограничениями обозначенной земли, то есть, арест, залог, или использование с целью получения ипотеки.
  • При необходимости проведения приватизации.
  • В случае возникновения споров относительно границ земельного участка.

Какая информация содержится в данном документе?

Поскольку выписка представляет собой информацию об земельном участке, что находится в собственности, то в ней содержатся такие сведения:

• Обозначается государственный орган, что выдал такой документ;
  • Указывается, какой вид документа (электронный, бумажный);
  • Обязательно должен быть прописан кадастровый номер;
  • Паспортные данные владельца участка;
  • Наличие или отсутствие обременений относительно этого надела земли. Проверить это можно также вот здесь https://rosreestr.net/proverit-uchastok по кадастровому номеру;
  • Вид собственности (частная или долевая собственность);
  • Общая площадь;
  • Непременно указывается обозначенное межевание.
Стоит также отметить, что такая выписка является установленным образцом, но может выдаваться как в простом, так и расширенном варианте. Для того чтобы не возникало дополнительных вопросов или споров лучше всего брать сразу расширенный вариант.