Безопасность охранной системы

Система пожарной сигнализации имеет огромное значение в каждом здании, поскольку гарантирует безопасность. Ее временное отключение может иметь самые неблагоприятные последствия и стоить человеческих жизней. Именно поэтому такие системы целесообразно обеспечивать резервными источниками питания.

При отключении электричества или скачках напряжения в сети оборудование, которое входит в состав системы пожарной сигнализации, может давать временные сбои либо выходить из строя. ИБП — это отличная возможность избежать подобных внештатных ситуаций. UPS устройства помогут стабилизировать напряжение при его перепадах, препятствуя отключению оборудования, обезопасят систему от выхода из строя. Модели, оснащенные аккумуляторами, могут в течение продолжительного времени поддерживать работу пожарной сигнализации при сбоях в электросети.

Даже если в здании нет проблем с электроэнергией, для системы пожарной безопасности целесообразно приобретать источник бесперебойного питания с аккумуляторами. Аварийная ситуация может наступить в любой момент, к этому нужно всегда быть готовым. Отключение таких систем недопустимо, поэтому нужно все предусмотреть заранее.

Важным параметром ИБП является его мощность. При расчете этого показателя нужно проанализировать, какое оборудование будет к нему подключено и просуммировать все параметры. Следует учесть, что нагрузка не должна превышать 80% от предельно допустимой мощности, поэтому этот параметр лучше выбирать с запасом. Это обеспечит длительный срок службы и стабильность работы системы.

Диапазон напряжений на входе является важным аспектом. Устройства, способные работать в узком коридоре значений, часто переходят на питание от аккумулятора, что значительно уменьшает время автономной работы системы.

Определяющей характеристикой является количество и емкость аккумуляторных батарей. Чем их больше, тем более надежно будет работать пожарная сигнализация. Отличным вариантом являются источники ИБП, которые можно в случае необходимости доукомплектовать дополнительными аккумуляторами. Это позволяет при увеличении мощности системы не приобретать новый бесперебойник, а модернизировать уже существующий.

На современном рынке в широком ассортименте представлены ИБП с программным обеспечением и мощным функционалом. Они позволяют отслеживать колебания напряжения в сети, имеют функцию оповещения о критических ситуациях. Многие из них оснащены функцией холодного старта.

Наиболее актуальны для систем пожарной безопасности бесперебойники типа on-line, выполняющие функцию двойного преобразования. На выходе они выдают правильную синусоиду, что является оптимальным для продолжительной и исправной работы оборудования. Аккумуляторы в таких устройствах связаны с цепью постоянного тока и выступают в роли буфера всей системы. Такие устройства имеют более высокую цену по сравнению с другими типами UPS, но их стоит приобретать для такой важной системы, как пожарная сигнализация.

Большое внимание следует уделить выбору производителя. На современном рынке есть большое количество некачественного товара, стоимость которого далеко не всегда низкая. Такие устройства не гарантируют стабильность работы оборудования, могут приводить к его поломкам. Сами же бесперебойники часто ломаются, что приводит к непредвиденным затратам. Оборудование от производителей, зарекомендовавших себя на рынке, избавит вас от лишних неприятностей. При правильной установке и эксплуатации оно будет исправно работать в течение длительного времени. Можно порекомендовать, например, ИБП от производителя ESE, которые никогда не подведут.