Этапы создания проектной документации

Один из наиболее важных этапов при строительстве – составление проектных документов. От качества их разработки зависит получение разрешений на строительство, а также эксплуатационные характеристики будущей постройки. Поэтому проектная документация разрабатывается на основе специальных нормативов и оснований. Главный документ, на основе которого дается разрешение на строительство – технико-экономическое обоснование или ТЭО. Он используется для составления рабочего пакета документов.

Порядок создания проекта на строительство

Все готовые ппр проекты созданы специализированными организациями, имеющими лицензию на оказание услуг по разработке проектной документации (одной из таких организаций является posstroy.ru). При этом разработка может проходить в несколько этапов. При применении одноэтапной разработки создается проект постройки, а при двухэтапной создается целый архитектурный план строительства. Сначала происходит утверждение первого этапа, а затем и последующих.

Прежде чем приступить к разработке проекта документов, необходимо получить разрешение. Затем застройщик должен обратиться в организацию, которая проводит проектную подготовку, то есть разрабатывает рабочую документацию. Сотрудники такой организации окажут помощь в решении вопросов, связанных со строительными и технологическими нюансами будущей постройки.

После того, как застройщик и исполнитель согласуют все условия, начинаются работы по составлению пакета проектных документов, состоящего из нескольких разделов:

  • сначала необходимо подготовить общую пояснительную записку с реквизитами всей документации, на которой основаны принятые решения, так или иначе связанные с разработкой проекта;
  • затем следует составление генерального плата с кратким описанием площади будущей постройки, района, где она будет возведена, санитарно-защитные границы и т.д.;
  • на следующем этапа разрабатывается раздел с технологическими решениями;
  • указание условий труда и уровня организации рабочего процесса;
  • перечень архитектурно-строительных решений, инженерных сетей, систем и оборудования;
  • разделы с описанием холодоснабжения, электроснабжения, автоматизации, канализации, отопления, вентиляции, тепловых сетей.
  • сметная документация, перечень мероприятий, необходимых для предупреждения возможных рисков;
  • в заключительном разделе содержится информация об энергетической эффективности, расходе ресурсов на строительство и т.д.