Как современные игровые площадки Hip Park ускоряют развитие детей

Качественные игровые площадки помогают повысить активность и ускорить развитие детей. Речь о современных локациях с огромным количеством разнообразного оборудования, продуманным до мелочей дизайном и учтёнными требованиями по безопасности. Именно такие площадки делает украинская компания Hip Park.  

Как привить любовь к ЗОЖ с самого детства
По рекомендациям ВОЗ дети должны уделять умеренным или высоким физическим активностям, как минимум, 60 минут в день. Однако статистика говорит, что более 80% детей во всём мире не достигают этой цифры. Среди них 85% девочек и 78% мальчиков. По мнению автора исследования, доктора Регины Гутольд, необходимо принять срочные меры по увеличению детской активности, так как её недостаток напрямую угрожает физическому и психическому здоровью. 

Компания Hip Park нашла свой метод решения проблемы сидячего образа жизни у детей и подростков — делать нестандартные игровые пространства с оборудованием для разных видов активностей. Такие площадки разжигают интерес и мотивируют к спонтанным играм. 

Многие исследования указывают, что подобный подход отлично работает. Чем больше на площадке разнообразного оригинального оборудования, чем необычнее её дизайн, тем активнее дети хотят на ней играть. 

Оборудование, которое развивает
Каждый тип оборудования на площадках Hip Park позволяет развить важные физические, эмоциональные, интеллектуальные или социальные навыки. Вот, как это происходит. 

Качание на качелях и балансирах улучшает координацию и ощущение тела в пространстве. Хватаясь за цепь или перекладину, ребёнок тренирует мелкую моторику, отталкиваясь ногами, задействует крупную моторику. Также раскачивание учит мозг осознавать скорость и направление движения. 

Скалолазание помогает детям осознать своё тело, укрепить практически все группы мышц и развить пространственное мышление. Также это отличный способ преодолеть страх и достичь желанной цели. Этот навык позволит ребёнку быть увереннее в себе и в остальных сферах жизни. 

Игра на подвесном оборудовании по типу верёвочных парков задействует крупную и мелкую моторики, тренирует координацию и чувство равновесия, укрепляет многие группы мышц. 

Спонтанные игры — это самый важный тип развлечений на детских площадках. Для этого на локации должно быть особое пространство, которое помогает детям придумать свои уникальные сценарии и роли. Это могут быть различные сказочные домики, полосы препятствий, высокие горки, холмы с тоннелями — всё то, что способно пробудить воображение. В итоге спонтанная игра развивает все типы навыков, включая социальные, когда дети учатся заводить новые знакомства, взаимодействовать по установленным правилам и нести ответственность за свои поступки. А ещё в таких играх существенно расширяется словарный запас детей, так как они учатся выражать свои мысли и обмениваются опытом. 

На площадках Hip Park есть все вышеперечисленные типы оборудования. При этом каждый комплекс уникален, так как разрабатывается с нуля с учётом конкретной локации и пожеланий заказчика. 

С появлением таких компаний как Hip Park стандартные детские площадки ушли в прошлое. На смену им пришли кастомизированные сказочные пространства для детского развития. И, к счастью, в мире их с каждым годом становится всё больше.