Практические советы по энергосбережению

Самые большие финансовые траты в быту связаны с отоплением жилплощади. С этим знакомы и жители квартир, и те, кто заказывал строительство дома на https://dom-serv.com/karkas_dom/. Так, план экономии включает в себя два основных пункта: уменьшение потери тепла и повышение эффективности системы обогрева. Благо сегодня существует масса способов, не требующих особенно сложной и трудоемкой работы.

«Укутайте» бойлер

Оберните нагреватель толстым шерстяным одеялом. Это позволит сохранить воду горячей гораздо дольше. Также для этой цели пригодятся старые куртки, особенно «аляски».

Используйте потолочный вентилятор

Теплый воздух собирается в верхней части комнаты, а холодный, наоборот, в нижней. Исправить эту ситуацию поможет люстра-вентилятор. Он быстро разгонит и смешает воздушные пласты.

Фольга

Сотрудники dom-serv.com советуют применять алюминиевую фольгу для отражения излучения от радиатора внутрь комнаты. Такое мероприятие может улучшить ситуацию примерно на 5%.

Утеплите балкон

Утепление этой части квартиры – надежная защита от холода. Рамы выбирайте с двойными толстыми стеклами, а створки – распашные. Для отделки стен и пола используйте панели из дерева или каркасные конструкции с утеплителем (пенополиуретан, пенофол, пеноплекс, стиродур, пенополистирол).

Освободите пространство

Старые батареи без облицовки выглядят не слишком эстетично, зато это гарантия быстрого распределения теплого воздуха по комнате. Также лучше отказаться от удлиненных штор, радиаторных экранов, громоздкой мебели, бельевых стоек. Все эти предметы могут поглотить до 20% тепла.