Медико-социальная экспертиза. Получение справки по инвалидности

Прежде всего, необходимо определиться, что же такое медико-социальная экспертиза (далее МСЭ). МСЭ представляет собой обследование с целью установления трудоспособности гражданина. Результатом Экспертизы выступает результат медицинского обследования, устанавливающий степень ограниченности возможностей (инвалидности). Чтобы пациенту на руки была выдана медицинская справка мсэ, ему нужно пройти следующие этапы.

Порядок действия при установлении инвалидности


Для прохождения МСЭ и получения свидетельства необходимо:

  1. подать заявление для получения направления на экспертизу. Направление может быть выдано от государственной организации, по решению суда или по личному заявлению гражданина;
  2. собрать все необходимые для проведения документы;
  3. подать заявление (см п.1);
  4. пройти непосредственно саму экспертизу с установлением группы инвалидности.

Список документов, необходимых для дальнейшего проведения МСЭ


  1. заполненная форма 188-У;
  2. оригинал и ксерокопия паспорта гражданина или иной документ для подтверждения личности;
  3. медицинская карта, а также необходимые справки, снимки, результаты анализов и их копии;
  4. СНИЛС;
  5. заявление на проведение экспертизы.
В случае, если гражданин учится, необходимо предоставить характеристику с места учебы и документ, подтверждающий его статус, как обучающегося учебного заведения.

Трудоустроенный гражданин должен приложить копию трудовой книжки, документ об образовании. Если травма или повреждения получены непосредственно во время работы, то необходим акт о несчастном случае.

Если гражданин не может представить документы лично, то оформляется доверенность.

Место проведения МСЭ


Стандартным местом проведения является бюро МСЭ (главное, федеральное, территориальное).

Однако, в случае необходимости ее могут провести:

  1. в лечебном учреждении, если человек находится там на лечении и не имеет возможности покинуть его;
  2. заочно. Для этого требуется отдельное постановление бюро;
  3. у себя дома, если человек находится там на лечении и не имеет возможности покинуть его в связи с состоянием здоровья.

Результат МСЭ. Получение справки


Отражением результатом проведения комиссии будет специальный акт о присвоении статуса. На руки же выдадут справку серии «МСЭ-20XX № YYYYYYY», где XX – год, в котором вам выдана справка, а Y – номер. Также в органы соцзащиты и будет направлены выписки из акта.

Понятно, что оформление такого документа занимает много времени и отнимает много сил у больного. Поэтому будет не лишним иметь в виду, что существуют сервисы, способные ускорить процесс. Они платные, но стоимость услуг вполне посильная каждому, а результат полностью все окупит. Только выбирать надо исключительно те организации, которые гарантируют подлинность всех выписываемых документов и оформляют их только у практикующих врачей, имеющих право на такие выписки.

По материалам http://spravka-invalidnost.org/