Электрика для деревянного дома

О том, в чем особенности устройства электропроводки в архитектурных сооружениях из дерева или с использованием древесины (например, бруса, бревна, доски-вагонки, сэндвич-панелей или блок-хауса), отлично знают специалисты нашего ТД «Декоративная Электрика». В этой статье мы поделимся своими знаниями.

Что включает в себя система электропроводки в коттедже?

Электрика для деревянного дома состоит из следующих основных элементов:

  1. Провода. Если дом изначально строился с расчетом на закрытую проводку в стенах, то для них нужны еще и изолирующие желоба, а также кабель-каналы из негорючих материалов, а если электрика в деревянном доме делается постфактум, когда здание уже возведено и высверливание ходов в стенах не предполагается, то понадобятся специальные провода в текстильной оплетке для открытого размещения.
  2. Ролики-изоляторы под открытую проводку.
  3. Распределительные короба и щитки (в домах из дерева они всегда наружные).
  4. Розетки.
  5. Переключатели, выключатели, регуляторы — ко всем подключенным электроприборам и светильникам, а также установочные рамки под них.

Все эти детали и конструктивные элементы, широко представленные в нашем каталоге, обладают не только функциональностью, но и весьма привлекательным дизайном. Винтаж на сегодняшний день на пике моды — и в ассортименте у нас представлена электрофурнитура, выполненная в стилистике ретро (притом абсолютно современная по своему качеству). Среди материалов, из которых сделаны те или иные детали, — дерево (его можно эффектно сочетать с деревянной фактурой самих стен), керамика и фарфор, а также металл латунь (темный, выглядящий очень изысканно и антикварно).

Особенность фарфоровых и керамических изоляторов, подрозетников и прочих элементов электросистемы в том, что они бывают разных цветов и с различными принтами, что дает возможность подобрать их, например, под присутствующий в интерьере текстиль. Керамические детали с белым фоном весьма эффектны, к примеру, в сочетании со светлой неокрашенной древесиной, поэтому их легко подобрать для любого загородного деревянного коттеджа. А многообразие оттенков цветной оплетки проводов — это изысканное дополнение к интерьерному колориту: милая и стильная деталь!

Особенности электрики для деревянных домов

«Головной болью» электриков, занимающихся электрификацией деревянных домов, всегда была пожарная безопасность. Но современная, правильно смонтированная, качественная и высокотехнологичная проводка и электрофурнитура полностью решают данную проблему.

Что именно гарантирует защиту от возгораний?

  • Изоляционная оболочка электропроводки, которая сверху покрывается еще и текстильной оплеткой — для эстетичности и возможности открытого монтажа поверх деревянных стен в интерьере.
  • Автоматика распределительного щитка, отключающая систему проводки в доме от электроснабжения в каждом случае перепадов напряжения.
  • Поднятие проводов над стенами с помощью керамических (негорючих и не проводящих электрический ток) роликов, которые так и называются — изоляторы.
  • В местах, где не обойтись без проведения провода через толщу деревянной стены (это может быть неизбежно, к примеру, при электрификации смежных комнат), прокладывают отрезок защитного желоба, а его наружные края оформляют специальными накладками из керамики — во всех отношениях безопасного материала.

Кстати, о керамике — из нее делают многие детали электрофурнитуры: она выгодно отличается от пластика тем, что не оплавляется и не может загореться даже в форсмажорных ситуациях. Вот почему стоит потратиться на качественную электрофурнитуру, которая прослужит долгие годы и даже десятилетия.