Что нужно знать о насосе для бассейна?

Выбрать владельцу бассейна насос для него бывает непросто. Насос является главным механизмом в любом бассейне.

Предназначение насоса:

  • обеспечение циркуляции воды;
  • дезинфицирование воды от вредных бактерий;
  • нагревания воды до необходимой температуры;
  • фильтрация воды.

При выборе насоса стоит обратить внимание на то, какими функциями он обладает. Насос для бассейна с хорошим фильтром и большой мощностью сможет продлить общий срок эксплуатации всего бассейна.

Хороший насос способен пропустить весь объём воды бассейна за пять часов. Вода в бассейне должна чиститься не меньше, чем два раза в день. Правильно, качественно очищенная вода в бассейне позволит эксплуатировать его дольше.

Характеристики при выборе насоса


При покупке насоса стоит обратить внимание на характеристики:

  • как защищена насосная система;
  • шум;
  • возможность насоса функционировать при различных температурных режимах;
  • методы монтажа устройства;
  • как можно слить воду при аварии агрегата;
  • электрическая защита от перегревания.

Обычно при установке насоса в бассейн всю его настройку для работы делает специалист. Хозяину остаётся не забывать вовремя выключать насос, хранить его зимой в тепле.

Способы расчёта производительности насоса


Для фильтрации воды в бассейне необходим насос самостоятельно всасывающий воду. Как можно определить какой насос нужен для бассейна? По нормам санитарных правил время для производства полного водообмена в очистительной системе бассейна равняется шести часам. На протяжении этого времени агрегат обязан сделать перекачку всей воды в бассейне его хозяина.

Из этого следует, что производительность насоса равна всему объёму воды (м3) разделённому на шесть часов. Не сложно рассчитать, что бассейну в 30 м3 понадобится устройство, имеющее производительность 5 м3 в час.

Этот расчёт показывает самое низкое значение производительности агрегата. Для получения реального показателя, отражающего корректную работу устройства фильтрации насоса, стоит учесть возможные потери мощности. Получается хорошим вариантом для бассейна с объёмом воды в 30 м3 станет выбор насоса с производительностью от шести до восьми м3/час.

Система фильтрации насоса


Существуют насосы, имеющие в своем устройстве префильтр. Он необходим для задержки крупного сора (волос человека, шерсти животных, листьев, погибших насекомых). Это позволяет сделать фильтрацию воды эффективнее, а процесс её очистки проще.

Изготовители устройств для бассейнов продают уже готовые решения для фильтрации воды. В них насос и фильтр имеют общую цельную конструкцию изготовления. В этих агрегатах фильтр вместе с насосом имеют одинаковую производительность. Такой формат работы механизма значительно упрощает выбор при покупке системы фильтрации хозяином бассейна. Стоит лишь знать хозяину объём воды в его бассейне, чтобы купить нужную установку.

В заключении стоит отметить, что покупка нужного оборудования для бассейна дело непростое. Однако, узнав нужную информацию в интернете, у людей, имеющих в собственности бассейн, можно смело отправляться за покупками в магазин.