Сравнение кирпича и пеноблока – достоинства и недостатки

Решая построить дом из камня, необходимо продумывать все до мелочей. Непростая задача стоит перед исполнителем и в момент выбора строительных материалов, который сегодня является просто огромным. Сегодня строители могут отдавать предпочтение газосиликату, кирпичу, пенобетону или другим, не менее качественным и надежным в эксплуатации материалам.

Роль пенобетона и кирпича в строительной деятельности


В наше время два этих материала выступают очень важными и часто применяемыми в строительстве элементами. Что же касается пенобетонных блоков, то их стали использовать относительно недавно, а вот кирпич считается уже «классикой жанра». При постройке объекта, приходится делать непростой выбор между кирпичом и пенобетоном. Каждый хозяин стремится к тому, чтобы получить не только комфортное и уютное жилье, но также и материал высококачественный, эстетический и экологически чистый.

Особенности кирпича


Сооружения, которые получаются с помощью кирпича, являются достаточно крепкими, надежными и долговечными, они не поддаются воздействию плесени и грибка. Здания из кирпича получаются «дышащими», так как строителям хорошо известно, что кирпич отлично пропускает воздух.

Преимущества


Среди неоспоримых преимуществ кирпича можно отметить такие:

  • Прочность и надежность;
  • Отличная степень звукоизоляции;
  • Экологичность материала.

Стены из кирпича очень устойчивы и прочны. Так как кирпич отличается своими небольшими габаритами, его удобно использовать для строительства стен с наличием декоративных элементов.

Некоторые недостатки


Кирпич является очень тяжелым строительным материалом. И чтобы его транспортировать с объекта на объект понадобится прикладывать большие усилия, привлекать дополнительную технику. Кроме того, нужно позаботиться о прочности фундамента. Кирпич может отлично впитывать влагу, но это приводит к ощущению сырости в помещении.

Пенобетон: плюсы и минусы


По финансовым соображениям лучше использовать в строительстве именно пенобетон. По своим размерам этот элемент намного больше кирпича, поэтому и времени для строительства будет затрачено меньше. Строительные работы с применением пенобетона стоят намного дешевле, чем, если бы использовался в строительстве кирпич. Хотя, стоит особое внимание обращать на то, как именно был изготовлен пенобетон. Если технология изготовления данного материала была нарушена, тогда изменятся и его качественные характеристики.

Пенобетон имеет отличные характеристики, которые даже лучше, чем характеристики кирпича. Может он и недостаточно красив, но эта проблема вполне решаема, так как здание можно украсить с помощью дополнительных декоративных материалов.

Пенобетон имеет и минусы. Пенобетон является достаточно хрупким материалом, поэтому при небрежной транспортировке повреждается (ломается на части, трещины, сколы). Из-за своей пористой структуры, пенобетон вбирает в себя влагу, поэтому необходимо использовать дополнительную отделку.

При укладке пенобетона нужно использовать специальный клей (его нужно заранее развести в определенных пропорциях). Через время при усадке дома возможно появление трещин.

Кирпич и пенобетон имеет как плюсы, так и минусы. Какой материал выбрать для строительства дома - решать Вам. Обязательно взвесьте все "за" и "против".