Какие солнечные панели лучше в пасмурную погоду?

В последнее время всё большую популярность стали иметь солнечные батареи. Как простыми словами можно описать принцип работы солнечных панелей? Они состоят из двух кремниевых пластин. Одну из них покрывают фосфором, а на другую нанесён бор. Когда лучи солнца падают на данную панель, начинается активное движение электронов. Это приводит к появлению электрического тока. На панели имеется медные жилы. Благодаря им возникший ток поступает по проводнику к подключённому прибору или в накопительное устройство – аккумулятор. Самое главное, что можно уяснить из этого упрощённого объяснения – для работы панелей требуется свет.

Как влияет пасмурная погода?


Если выработка тока солнечными батареями происходит под действием света, будут панели работать в серые пасмурные дни? Какое влияние оказывает дождливая погода? Сам по себе дождь не мешает батареям вырабатывать электричество. Но при дожде бывает мало света, так как небо затянуто тучами. Потому в такую погоду резко понижается эффективность работы панелей.

Существуют разные виды солнечных панелей. У аморфных или поликристаллических устройств сам по себе коэффициент полезного действия небольшой, а в пасмурную погоду он вообще незаметен. А монокристаллические солнечные панели будут иметь лучшую эффективность. Но если густые тучи заслоняют свет, они тоже не могут нормально действовать.

Это серьёзная причина, которая является помехой для широкого применения солнечной энергетики. Но исследования продолжались. Батареи постепенно совершенствуются, увеличивается их эффективность, уменьшаются площади панелей, найдены различные решения для того, чтобы батареи работали в пасмурную погоду.

Какие панели в пасмурную погоду будут работать лучше?


Есть ли вообще батареи, которые могут работать, когда пасмурно? Сегодня они уже есть и приобрести вы их можете тут https://elektro.in.ua.. Это батареи, покрытые слоем графена, благодаря которому из дождевых капель может вырабатываться дополнительное количество электроэнергии. В дождь мало света, но это компенсируется каплями дождя. Поэтому в дождь КПД падает, ноне очень сильно.

Ещё один способ сделать панели более эффективными – накопить электроэнергии в большем объёме, когда стоят солнечные дни, а потом использовать её, при недостаточном поступлении света. Для этого нужны аккумуляторы с большей ёмкостью и подходящий инвертор.