Какую дробилку выбрать для керамзита

керамзитовый гравий

Какую дробилку выбрать для керамзита

Керамзит получают путем обжига отдельных глинистых пород. Процедура обжига занимает полчаса, а температура, при которой ее осуществляют, в среднем 1200 градусов. Чем мельче керамзит, тем он ценнее в строительных работах и дороже стоит. Поэтому некоторые предприниматели, решившие заняться дроблением керамзита в мелкий песок, задумываются, какую дробилку лучше выбрать.

Удовольствие не из дешевых, но окупится оборудование очень быстро.

Зачем дробить керамзитовый гравий

Керамзитовый гравий бывает разной величины. Фракции бывают размером от 6 до 40 мм. Мелкий гравий до 5 мм размером называют песком. Его используют в самых разных целях:

  • песок керамзита выступает в качестве наполнителя для керамзитобетонных блоков;
  • для изготовления теплоизоляционного материала в виде сухой засыпки;
  • керамзит размещают в трубопроводе, расположенном в грунте. Благодаря этому, трубы надежно защищены от промерзания;
  • если нужно защитить основание дачи от пагубного влияния влаги, под фундаментом закладывают подушку из керамзита;
  • керамзитовый песок участвует в обустройстве цементных стяжек;
  • его добавляют для сооружения дренажа в клумбах и цветниках;
  • с помощью мелких керамзитовых фракций легко сделать кладочный раствор.

90% дробилок приобретяется именно производителями керамзитобетона, чем меньше фракция керамзита, тем теплее будет блок и ниже его себестоимость. Посмотреть как устроено производство керамзитобетона можно на портале Kblok, либо вживую сьездить на ближайшее производство.

Разновидности дробилок

дробилка для керамзита

Измельчители, справляющиеся с керамзитовым щебнем, в магазинах продаются разного типа. Есть оснащенные молотком, работающие по вертикали, реверсивные агрегаты, щековое оборудование с простейшим движением, ЩДП, встречаются дробилки со сложным движением. Гравий дробится стержнем, при помощи мощного удара специальной деталью.

Те, кто собираются приобрести дробилку для измельчения керамзитового щебня, в большинстве своем считают, что измельчители иностранного производства лучше, чем отечественные. Однако эксперты готовы поспорить с таким опрометчивым заявлением. К примеру, конусные КСД2200, КСД1750 и КСД1200 от российского производителя ничем не хуже.

Из китайских изделий качественными является модели РYH2–PYH4. Из европейских агрегатов мощными и востребованными остаются Sandvik SH6800, H68000. Последние позволяют превратить щебень в песчаные частицы размером не более 3 мм.

Конусный аппарат со средней степенью дробления можно переоснастить в конусный с возможностью мелкого дробления. Неспроста оборудование называют универсальным. Несмотря на высокую стоимость, подобные дробилки продаются с большим успехом через интернет–магазины.

Универсальные комбайны включают установку, где на шасси присутствуют изделия всего цикла переработки горных пород. Благодаря этой важной детали, увеличивается функциональность аппарата:

  • он способен перевозить керамзит с одного места на другое;
  • умеет сортировать дробленый керамзит в зависимости от размера фракций;
  • быстро дробит керамзитовый гравий;
  • отвечает за складирование и хранение керамзитового песка.

В качественном измельчителе керамзита присутствует пружина или амортизация гидравлического формата. Также можно регулировать и менять щель для выходной фракции конечного продукта.

Дробилки, которые можно купить недорого, ограничены одной технологической функцией. Если комбайн работает от электричества, следует помнить, что его функционал напрямую зависит от линий электропередач. Если их нет или они плохого качества, потребуется вложить дополнительные средства как минимум в ремонт. Также необходимо позаботиться о наличии мощного внешнего источника электричества.

Лучше выбирать не стационарные устройства, а передвижные дробилки для керамзита. Кстати, их можно подключать к электрической сети. Но если электричество отсутствует, комбайн хорошо справляется с дроблением керамзитового гравия и в автономном режиме.

В магазине также в продаже имеются измельчители с гидравлическим приводом. Насос работает от дизельного двигателя благодаря валу отбора мощности или питается от дизеля генератора.

Какую дробилку выгоднее купить?

Дробилка, предназначенная для измельчения керамзита, также справляется с коксом. Оптимальной по цене–качеству, считается дробилка с такими параметрами:

  • валковая разновидность, производительность которой в сопроводительных документах указана в показателе 30–90 кубических метров за смену;
  • вес до 300 кг;
  • мощность работы электрического двигателя в районе 7,5 кВт;
  • желательно чтобы привод был оснащен клиновыми ремнями;
  • высота средняя чуть больше 1 м;
  • ширина до 0,7–0,8 м;
  • длина не более 1 м.

Стоимость описанного оборудования варьируется в пределах 100000 рублей. Измельчитель простой, отсутствует дополнительный функционал. Зато устройство работает долго и слаженно, без необходимости регулярного ремонта.

Если желаете приобрести дорогостоящее изделие, обратите внимание на наличие таких деталей:

  • система, предохраняющая механизм от заклинивания при попадании в подвижный валок инородного предмета;
  • отдельный привод для каждого валка;
  • механизм настройки получения керамзита нужного размера;
  • кнопочное управление;
  • встроены загрузочная и разгрузочная воронки;
  • небольшая высота оборудования, что облегчает загрузку керамзита вручную.

Дорогостоящая модель обеспечит высокую производительность керамзитового песка и позволит предпринимателю быстро наработать клиентскую базу. В специальной конструкции подшипников предусмотрена возможность поднимать большие грузы, также она отличается износостойкостью и надежностью.

Специалисты напоминают – купленное оборудование для измельчения стройматериала нуждается в регулярном уходе. К примеру, в дробилке, которая используется часто, может понадобиться отремонтировать разгрузочное отверстие. В качественных агрегатах отрегулировать этот процесс легче.

Статья подготовлена на основе данных с форума: forum.kblok.ru