Гайки купить

Гайки представляют собой изделие крепежного типа, у которого есть резьба. И предназначены гайки для соединения со шпилькой, болтом или же винтом. У гайки есть основные параметры, по которым она характеризуется, а именно:

  • диаметр, а также шаг резьбы;
  • форма и размер, подходящие под ключ;
  • точность (класс);
  • прочность (класс);
  • используемое покрытие;
  • элементы стопорения, если они есть;
  • высота.

Но при этом надо отметить, что есть оригинальные гайки, тем не менее, большинство таких изделий выпускается по ГОСТу, а также ТУ или стандарту DIN, который действует в Европе. При помощи гайки можно надежно фиксировать все элементы крепежа. Производится гайка с внутренней резьбой, которая не должна иметь дефектов и механических повреждений. Сегодня есть немало видов подобных элементов крепежа: квадратная гайка, шестигранная, низкая, а также корончатая, либо под фланец и др. У нас гайки купить можно самые разнообразные. Но надо понимать, что следует сначала разобраться с тем, с какими элементами крепежа будут использоваться гайки, для какого соединения они нужны, прежде чем гайки купить.

Нельзя не отметить, что сегодня наиболее часто используются гайки шестигранные, они гораздо удобней при использовании. Использовать гайки самостоятельно невозможно, они используются исключительно с метизами, такими как болты, либо винты. В некоторых случаях для того, чтобы обеспечить надежное соединение, применяются шайбы. Гайки могут отличаться не только по форме, но и по материалам изготовления. Они могут быть произведены из сталей углеродистого типа, а также из стали нержавеющей или даже из цветных металлов. Чаще всего изготавливаются гайки из сталей легированных.

Диаметр и используемый шаг резьбы

Гайки купить сегодня можно самые разнообразные. И выбирают их в первую очередь по шагу резьбы, так как они должны идеальным образом подойти к сопрягаемым деталям. Чаще всего в крепеже применяется метрическая резьба, ее профиль имеет форму треугольника, вершина его равна 60 градусов. Надо добавить, что буква d обозначает сам диаметр резьбы. Буква Р – шаг резьбы. Надо сказать, что гайки при одном диаметре могут иметь иногда разные шаги.

Если брать во внимание ГОСТ, то диаметр резьбы метрической может быть от 0,25 мм и до 600 мм. А шаг составляет от 0,075 мм и до 8 мм. Если гайка имеет резьбу метрического типа, то она будет обозначаться буквой М. Надо отметить, что резьба может быть как правой, так и левой.

Класс точности

Этот показатель определяет то, какая есть величина зазора между гайкой и болтом. И, надо сказать, что класс прописан в ГОСТе 16093-81. Определяется степень самой точности несколькими важными параметрами:

  • Допуск по диаметру, он обозначается цифрами от 4 до 8. Чем цифра будет больше, тем допуск меньше, а точность выше.
  • Положением самих полей имеющихся допусков G, F, Е и H.

Класс прочности

Прочность крепежного изделия определяется чаще всего прочностью резьбы. И зависит она не только от того, из какого материала была изготовлена гайка, но и от самой технологии изготовления. Важно, чтобы гайка проходила термообработку при помощи закалки или нормализации. Нельзя не добавить, что несущая способность гайки зависит также от ее высоты, количества витков резьбы, а также от шага.

Если шаг резьбы крупный, то классов прочности всего 7. Это 4-й класс, 5-й, а также 6-й, 8-й, 9-й, 10-й и 12-й. Если резьба у гайки мелкая, то для ее обозначения используется пять классов прочности (пятый, шестой, восьмой, 10-й и 12-й). Те цифры, которые обозначают сам класс, представляют собой минимальное значение основного предела прочности, сопряженного с данной гайкой болта, и делится полученное значение на 100. И если у гайки предел ее прочности составляет 10, то она может работать с болтом, у которого прочностной предел равен 1000 Н/мм2.

Высота гайки

В наше время гайки купить с различной высотой не составляет труда. И надо сказать, что не только прочность гаек, но и их высота определяют то, насколько хорошей будет несущая способность соединения. Если нагрузка окажется больше, то будет просто смятие резьбы.

Оптимальной считается высота, которая равна 0,8d. Если высота меньше, то и число витков резьбы тоже меньше. И на один виток нагрузка осуществляется более высокая. Но у низких гаек есть свои плюсы. И иногда их применение вполне оправдано, например, когда вся конструкция должна быть более легкой или компактной.

Форма гайки

Форма таких изделий во многом определяет вид инструмента, который подойдет для заворачивания, а также метод самого стопорения. На сегодняшний день многие предпочитают купить гайки самоконтрящиеся. Они подходят под ключ накидной или же рожковый. При том, что гайки могут быть одного диаметра, размер под ключ у них при этом может быть стандартным или же уменьшенным.

  • Круглые гайки имеют по бокам определенные отверстия или шлицы, они нужны для специальных ключей, либо элементов стопорения. Подобные крепежные изделия выпускаются по соответствующему ГОСТу 10657-80.
  • Квадратные по форме изделия используют намного реже. И завинчивают такие гайки рожковыми ключами. Регламентировано изготовление подобных гаек европейскими стандартами DIN 557, а также DIN 562.
  • Барашковый тип гаек имеет определенные ушки, с помощью которых легко гайку заворачивать просто руками.
  • Колпачковые крепежные изделия с одной стороны прикрыты поверхностью, имеющей форму сферы. И чаще всего это сделано по дизайнерским соображениям.
  • Шестигранная гайка весьма распространена. Для комфортной работы с таким крепежом используется гаечный ключ/
  • С фланцем. Эта гайка является соединением гибридного типа, она представляет собой гибрид шайбы и шестигранника.
  • Корончатая гайка тоже относится к шестигранным. С одной стороны есть пазы, они небольшие по размеру и всегда в четном количестве.

В некоторых случая для работы с гайкой используется не только шпилька, либо винт, но и шплинт. Он дает возможность гайку зафиксировать, чтобы она не раскрутилась сама. Надо сказать, что самопроизвольное отворачивание резьбовых гаек – это распространенная проблема. И часто на резьбу наносят специальный полимер, либо используют шайбы, а также шпильки. У нас Вы сможете гайки купить всевозможные, цены мы предлагаем приемлемые.