Как избавиться от неприятных запахов в доме

Не последнее место в создании домашнего уюта играет аромат чистоты и свежести. Но очень часто воздух в помещении бывает тяжелым и затхлым. Как избавиться от неприятных запахов в доме и добиться, чтобы сомнительное амбре не портило настроения, а все вокруг благоухало?

Для этого сначала надо найти источник проблемы и устранить причину ее возникновения. Возьмите на заметку несколько простых светов, и неприятный запах навсегда покинет ваш дом.

Причины появления неприятных запахов в доме

Чаще всего источником появления дурного запаха в доме может быть:

  • Сырость, которая появляется из-за неработающей или плохо налаженной вентиляции.
  • Неисправная канализационная система, вызывающая протечки и засоры.
  • Курение в помещении, в результате чего запах табака впитывается в мебель, стены и одежду.
  • Несоблюдение гигиены на кухне, когда зловоние по дому распространяют холодильник с залежалыми продуктами, грязная посуда или не вынесенное мусорное ведро.
  • Наличие в квартире домашних животных.

Иногда могут появиться и специфические бытовые запахи. Когда в частном доме есть грызуны, они могут попадать в ловушки. Если вовремя их не обнаружить, через некоторое время воздух в помещении наполняется зловонием. Запах подгоревшей жареной рыбы свидетельствует о том, что в доме проблемы с электропроводкой. А запах тухлых яиц сигнализирует об утечке газа.

С такими подозрительными и необычными «ароматами» нельзя справиться самостоятельно. Необходима помощь специальных служб, которые устранят первопричину. Во всех других случаях решить проблему можно своими силами, используя народные средства или бытовую химию.

Устранение запахов средством PROSEPT

Российская производственная компания «ПРОСЕПТ» специализируется на выпуске профессиональной и бытовой химии. В линейку выпускаемой ею продукции входят разного вида антисептики, современные клининговые средства, бытовая химия, нейтрализаторы запаха и другие химические составы, выпускаемые под торговой маркой PROSEPT.

Когда в вашем доме дурно пахнет, а вы не знаете, как с этим бороться, купите любое средство мгновенного действия линейки Flox от PROSEPT. Оно обладает антимикробным эффектом, быстро устраняет любые неприятные запахи — дыма, сырости, пищи, затхлости, запаха животного. Распылите его в помещении, и оно наполниться свежестью и тонким ароматом жасмина или свежестью морского бриза.

Экологически безопасный аэрозоль рекомендуется использовать в туалетных комнатах, помещениях для курения и просто в квартире, которая нечасто проветривается. Его можно распылять ручным способом или заранее залить в автоматическое распылительное устройство. Достаточно пару нажатий, и приятный аромат наполнит помещение, и сохраниться в нем на долгое время.

Профилактика появления неприятных запахов

Приятый запах начинается с чистоты. Вернуть в дом благоухание и ощущение свежести можно только в том случае, если устранить источник зловония. Постирайте одежду и грязное белье, проветрите комнаты, пропылесосьте ковры и мягкую мебель.

Прочистите стоки ванной и раковины на кухне, бывают, что именно они являются причиной появления вони. Вымойте унитаз, тщательно обработав его стенки, удалите плесень с углов и стен в помещении. Возможно, регулярного проветривания и наведения чистоты во всей квартире будет достаточно, чтобы неприятные запахи исчезли навсегда.

Постоянно избавляйтесь от мусора и регулярно очищайте само мусорное ведро. Чтобы оно не источало неприятное амбре, капните на кусочек марли немного масла лаванды, положите его на дно, а сверху наденьте пакет.

Следите за чистотой раковины и труб. Чтобы избавиться от запаха и засоров в них, используйте смесь обычной соды, крупной соли и уксуса, взятых в пропорции 1:1:2.

Чтобы в туалете всегда был свежий запах, положите на полочку маленький кусочек аромакамня. Капнув на него каким-либо ароматическим маслом, можно наполнить помещение нежным благоуханием. А продезинфицировать воздух можно с помощью обычного активированного угля. Разложите 20 таблеток в недоступных местах и меняйте их каждый месяц. Уголь — отличный абсорбент, и неприятного запаха в туалете не будет.

Постоянно следите за чистотой на кухне, периодически очищайте холодильник, микроволновку, духовку. Трех капель масла лимона в емкости с водой хватит, чтобы за 3 мин. убрать из микроволновки все запахи. После готовки положите в духовку кожуру апельсина, подержите ее до полного остывания и запахи исчезнут без следа. А обычная сода, поставленная в открытой коробке, может достойно бороться с запахом в холодильнике.

Чтобы очистить и дезинфицировать любые поверхности, а также устранить запах из пепельниц, можно использовать простой и экономичный состав: добавить в 1 л уксуса по 30 капель масла лимона, чайного дерева и лаванды.

Есть и другие способы, помогающие полностью избавиться от сомнительных «ароматов» в доме. Надо просто выбрать наиболее подходящий из них и опробовать его на практике.