Теплоизоляция плоской крыши

теплоизоляция для крышиМаксимальные потери тепла идут через кровельную конструкцию. Оно и понятно – теплый воздух стремится вверх. Поэтому вопрос теплоизоляции крыш остается актуальным в современном жилищном строительстве.

Однако теплопотери – не единственная причина, по которой надо утеплять крышу. Дело в том, что без теплоизоляции материал здания подвергается резкому перепаду температур и агрессивному воздействию внешней среды. Незаметно, медленно, год за годом идет процесс разрушения крыши. И нет никаких гарантий, что в один далеко не прекрасный день кровельная конструкция вовсе обвалится.

Утепление затормозит разрушительные процессы и подарит комфорт жильцам на долгие годы.

Обзор материалов

Выбор способа, которым будет утепляться плоская крыша, зависит от ряда факторов:

  • материальных возможностей хозяина здания;
  • параметров утепления, которые требуется соблюсти;
  • несущей способности здания.

Утеплителями традиционно выступают керамзит, плиты из полимеров и минералов, легкие бетоны и прочие. Однако в топе последнего десятилетия уверенно держатся:

  1. Плиты пенополистирола. По сути это спрессованные и запеченные гранулы стирола. Легкие и прочные, они применяются как прослойка для формирования теплоизоляционного "пакета". Поверх заливается стяжка. Этот материал не пропускает влагу, устойчив к перепадам температур, легко поддается обработке.

  2. Экструзионный пенополистирол. Для его производства гранулы стирола смешивают с пенящимся веществом, затем под действием высокого давления формируются готовые плиты. За счет этого получается более прочный, чем обычный пенополистирол, материал с минимальными показателями теплопроводности и гигроскопичности. Такими характеристиками отличаются, например, плиты URSA XPS N-III. Экструзионный пенополистирол используют для финишной кровли. Этот утеплитель для крыши не подвержен гниению, не набухает и не дает усадки.

  3. Минеральная вата. Пластичный материал, устойчивый к погодным катаклизмам, износостойкий и надежный. Используется либо как основа для гидроизоляционного «пирога», либо как компонент системы теплоизоляции крыши. Главный недостаток минеральной ваты в том, что ее укладывают исключительно в сухую теплую погоду. Еще надо закончить работу в течение одного дня. А вот если материал намок в процессе – его весь придется заменить.

Также помните, что для качественной теплоизоляции нужно как минимум 100 мм изоляционного материала. Учитывая толщину плит, будьте готовы класть их не в один слой. Схема утепления плоской крыши представлена здесь: http://www.ursa.ru/construction-solutions/ploskie-krishi-s-tradicionnoi-krovley/. На современном рынке теплоизоляционных материалов представлено немало. Материалы отличаются по плотности, параметрам прочности на сжатие, толщине. Благодаря такому разнообразию можно с успехом утеплить крышу под самый замысловатый проект.