Чем эффективно и экономично сделать гидроизоляцию пола?

В любом доме, квартире, в зданиях различного назначения всегда присутствуют помещения с повышенной влажностью, их принято называть «мокрая зона», это может быть: санузел, кухня, котельная (бойлерная) и все виды подвальных помещений. В них просто необходима гидроизоляция пола. Так же в подобных помещениях, как правило, располагаются узлы инженерных коммуникаций: канализация, подводки ХВС и ГВС, «гребенки» систем отопления. Это приводит к риску аварии, следствие которой будет затопление прилегающих помещений.

Функции гидроизоляции

Гидроизоляция пола осуществляет несколько задач:

  • предотвращает попадание влаги (в зданиях с несколькими этажами) в помещения расположенные ниже. Она необходима в «мокрых зонах», так как в таких помещениях присутствует повышенная влажность и есть риск аварии в системах водоснабжения;
  • предотвращает попадание влаги внутрь помещений (в подвальных, цокольных, контактирующих с грунтом помещениях и помещениях расположенных на первом этаже многоквартирных зданий). Так как в грунте содержится большое количество воды, а бетон присутствует больное количество пор, микротрещин и капилляров, бетон будет впитывать ее как «губка» что приведет к протечкам. А если пол не имеет контакта с грунтом, но помещение расположено на первом этаже и под ним находится подвал (который является помещением с высокой влажностью, и там возможны аварии в системах водоснабжения) гидроизоляции необходимо выполнять для защиты от постоянной повышенной влажности, результатом которой непременно будет распространение грибка.
Помимо этого, важной функцией гидроизоляции является защита самих железобетонных конструкций пола. Подвергаясь регулярному воздействию воды, арматура, находящаяся в теле бетона, начинает коррозировать, что влечет за собой снижение ее прочностных характеристик. Из-за коррозии арматуры, снижается ее прочность сцепления с бетоном. Защитное покрытие бетона начинает разрушаться, в нем образуются микротрещины, через которые в тело бетона проникает все большее количество воды. Помимо снижения несущей способности бетонных конструкций, при постоянной влажности начинается распространение грибка, который приводит к порче эстетического вида отделочного покрытия не только пола, но и прилегающих конструкций стен.

Из выше перечисленного можно сделать вывод, что гидроизоляция является неотъемлемой частью строительного процесса.

Гидроизоляционную защиту подразделяют на первичную и вторичную.

Первичная гидроизоляция – это мероприятия и материалы, обеспечивающие водонепроницаемость самих бетонных конструкций.

Вторичная гидроизоляция - это различного рода дополнительные защитные покрытия, которые наносятся на бетонные конструкции со стороны воздействия агрессивных сред.

Теперь рассмотрим 3 самых распространенные типы гидроизоляции:

1) Рулонная или (оклеечная) гидроизоляция - вторичная;

2) Обмазочная гидроизоляция - вторичная;

3) Проникающая (пенетрирующая) гидроизоляция - первичная.

  1. Рулонная или (оклеечная) гидроизоляция.
Оклеечная гидроизоляция представляет собой защитные покрытия выполненные из специальных водонепроницаемых материалов (мембран) в рулонах и праймера который выполняет роль грунтовочного покрытия, увеличивающего сцепления мембраны с обрабатываемой поверхностью.

Процесс устройства данного типа гидроизоляции является очень сложным за счет слишком большого количества операций, необходимости в большом ассортименте инструментов и занятости в монтаже как минимум 2 рабочих. Вследствие этого увеличиваются сроки выполнения работ и их стоимость. Еще одним минусом данного типа гидроизоляции является большая вероятность нарушения целостности слоя, в процессе монтажа и при дальнейшей эксплуатации при фиксации конструкций и оборудования к полу дюбелем или анкером (армирующая сетка стяжки, металлический профиль, унитаз и другие). К преимуществам данного типа гидроизоляции стоит отнести, возможность ее применения при гидроизоляции деревянных перекрытий.

  1. Обмазочная гидроизоляция.
Обмазочная гидроизоляция представляет собой специальные вязкие растворные смеси. Перед нанесение материала, поверхность должна быть выровнена, высушена, очищена от строительного мусора и загрунтована. Материал наносят на конструкции различными способами, например: кистью, шпателем, валиком, рохлей. Необходимо нанесение минимум 2-3 слоев. Перед нанесение материала, поверхность должна быть выровнена, высушена, очищена от строительного мусора и загрунтована. Важно нанесение непрерывного, ровного по толщине слоя. Для повышения эффективности работы обмазочной гидроизоляции, рекомендовано нанесение материала на прилегающие конструкции стен, на высоту 15- 20 см.

Процесс устройства данного типа гидроизоляции является более простым и быстрым, в сравнение с рулонной гидроизоляций, но менее надежным, из за толщины и прочности гидроизоляционного слоя. Высок риск ошибки при ее устройстве, так как эффективность ее работы напрямую зависит от непрерывности и толщины слоя нанесения. Так как данный тип гидроизоляции является вторичным, и принцип его работы схож с рулонной (оклеечной) гидроизоляций, при нарушение целостности слоя (в процессе монтажа и при последующей эксплуатации при фиксации конструкций и оборудования к полу дюбелем или анкером, армирующей сетки стяжки, металлического профиля, унитаза и других)- гидроизоляция работать не будет.

  1. Проникающая (пенетрирующая) гидроизоляция.
Проникающая гидроизоляция относится к первичной гидроизоляции, из-за этого она является самой эффективной при гидроизоляции бетонных и сборных железобетонных конструкций. Главной составляющей проникающей гидроизоляции, являются химические компоненты, входящие в ее состав. При нанесении проникающего состава на бетонные конструкции, его химические компоненты проникают в тело бетона, через поры, капилляры, микротрещины. В теле бетона они вступают в реакции с химическими веществами в бетоне, результатом их реакции является рост водонерастворимых кристаллов, которые заполняют собой все микропустоты в теле бетона, тем самым уплотняя его структуру. В результате чего бетон становится водонепроницаемым и стойким к воздействию агрессивных химических сред, но в ту же очередь сохраняет паропроницаемость и бетон продолжает дышать. Строк службы проникающей гидроизоляции равен стоку службы обработанной бетонной конструкции.

Еще одной особенностью бетона обработанного пенетрирующим составом является способность к самозалечиванию. При появление в бетоне микротрещин и при поступлении в них воды, возобновляется рост кристаллов и трещина самозалечивается.

Принцип ее действия, в отличие от вышеперечисленных, заключается не в создании защитного водонепроницаемого слоя, а в проникновении ее компонентов в тело бетона.

Процесс устройства проникающей гидроизоляции является самым простым и быстрым. Перед ее нанесением не нужно выравнивать бетонное основание, главным требованием является увлажнение бетона перед нанесением. Чем глубже бетон будет пропитан водой, тем эффективнее будет работать гидроизоляция. При механических повреждениях бетонных конструкций обработанных пенетрирующим составом, таких как сколы, царапины, бурение и прочие, гидроизоляция не нарушается.

Недостатку проникающей гидроизоляции является ее узкопрофильная направленность, работает только по бетонным конструкциям. Для гидроизоляции каменных и деревянных конструкций необходимо использовать другие типы гидроизоляции.

Подведем итог: при выборе гидроизоляции пола, в первую очередь стоит учитывать его конструкцию и уже исходя из этого, подбирать необходимый гидроизоляционный материал.

Важно! Во время выполнение гидроизоляционных работ, любыми гидроизоляционными материалами, обязательно четкое соблюдение технологического процесса рекомендованного производителем материала. Одна незначительная ошибка, может свести к нулю всю проделанную работу.