Фанкойлы: виды и особенности

Сегодня практически все современные системы отопления и вентиляции комплектуются специальными фанкойлами. Они имеют свои особенности использования и конструкции. Также есть различные виды оборудования. Чтобы приобрести качественную продукцию, можно посетить сайт https://ventilyacia-top.ru/catalog/fankoyl/ и купить фанкойлы в удобное время.

Зачем применяют фанкойл и из чего он состоит

Как правило, вентиляторные доводчики используют для того, чтобы охладить или нагреть воздух в помещении. Фанкойл состоит из нескольких деталей:

  • Вентилятора. Он может быть тангенциальным с небольшой производительностью или центробежным. Второй имеет более высокую мощность.
  • Теплообменника. Радиатор может работать на одновременно обогрев и охлаждение помещения.
  • Электродвигателя. Благодаря этому элементу можно плавно регулировать оборудование и переключать скорости.
  • Воздушного фильтра. Он помогает очистить воздух.
  • Системы управления.

Фанкойл может заменить внутренний блок кондиционера, так как работает по такому же принципу. Правда есть одно отличие. Тут используется не фреон, а вода или жидкость с этиленгликолем. Также он имеет специальный фильтр, который защищает теплообменник от пыли.

Виды фанкойлов

Условно их разделяют по нескольким признакам. К примеру, если говорить за способ установки, то все фанкойлы можно поделить на:

  1. Напольные.
  2. Для стены.
  3. Потолочные.

Если говорить за внешний вид, то можно выделить корпусные и без корпусные фанкойлы. Вторые используют при скрытом монтаже.

Особенности выбора

Выбирают подходящую продукцию с учетом размера и технических характеристик помещения. Если фанкойл выбирается для офиса, лучше всего остановиться на кассетном варианте. Этот вид отлично обогревает или охлаждает площадь, легко устанавливается и обслуживается. Как альтернатива – канальная продукция. Она может устанавливаться на любом объекте и совместима с системами проточно-вытяжной вентиляции. Может осуществлять работу быстро.

Если нет нужды прятать фанкойл, может остановиться на настенных вариантах. Они будут напоминать блок кондиционера, отлично впишутся в интерьер и подойдут для жилого помещения, коттеджа или офиса. Если вы самостоятельно не можете определиться с моделью для покупки, всегда можно проконсультироваться со специалистами.