Стадион из контейнеров принял уже шесть матчей Чемпионата мира по футболу

Сайт ФИФА

На Чемпионате мира по футболу завершились матчи группового этапа, в рамках которого было сыграно 48 поединков. Шесть встреч прошли на стадионе 974, одной из самых необычных арен в истории мундиалей.

Стадиону 974 на берегу Персидского залива осталось принять одну игру — 1/8 финала, в которой сойдутся сборные Бразилии и Южной Кореи. Аналитики БК Балтбет уверены в успехе южноамериканцев, так что последним, что увидит нестандартная арена, может стать бразильский карнавал.

974 был построен специально к Чемпионату мира в Катаре. Он станет единственным спортивным сооружением этого мундиаля, которое будет разобрано по окончании турнира. Для строительства стадиона использовались грузовые транспортные контейнеры. Из них сделано все: лифты, туалеты и даже палатки с едой.

Число 974 — международный код Катара. Столько же контейнеров понадобилось для строительства арены. 974 транспортных контейнера способны вместить 40 тысяч зрителей. Архитекторы хотят подать пример будущим поколениям в вопросе экологии и повторного использования материалов.

По окончании соревнований сооружение разберут, а большинство контейнеров отправятся в Уругвай. Если латиноамериканская страна завоюет право провести ЧМ-2030, контейнеры вновь послужат строительным материалом.