Специфика рынка пиломатериалов в России

Исследование рынка пиломатериалов показывает, что в России вновь наращивается их производство. За 2017-2021 год оно выросло на 4,2%, достигло отметки в 42 млн. кв. м. Небольшое сокращение пришлось только на 2020 г, что было обусловлено снижением внутреннего спроса и поставок из-за пандемии. Максимальный спрос наблюдается на древесину хвойных пород (ель, сосна и кедр).

Выпуск этого сырья относится к наиболее экспортно-ориентированным. Последние пять лет более 70% произведенных пиломатериалов шло на экспорт. Продукция особенно востребована в Китае. Туда было отправлено почти 60% подготовленных пиломатериалов.

Рынок пиломатериалов в 2022 г.

Ожидается, что объемы производства пиломатериалов в 2022 году снизятся. Связано это с введением ограничений на импорт лесной продукции западными странами, нарушение логистики и увеличение сложностей, связанных с взаиморасчетами. Весной заявили о приостановке своей деятельности две финские компании, работающие в этой отрасли. От скорости восстановления экспорта будет зависеть и динамика производства. Предполагается, что часть производителей освоят новые экспортные направления, сделав акцент на страны Азии.

Ценообразование

Несколько лет назад эта отрасль считалась одной из самых стабильных по стоимости. В 2021 году стали происходить изменения. Если в январе 2021 кубический метр стоил в среднем 8 тыс. рублей, то к лету стоимость была больше 25 тыс. руб. Анализ рынка пиломатериалов свидетельствует о том, что связано это с возникшим дефицитом. В США резко увеличились темпы строительства с использованием древесины, но в Канаде были закрыты крупные производственные заводы, КНР, ранее покупавший сырье в основном в Австралии, переориентировался на российскую продукцию.

В первом квартале 2022 года цена материалов на внутреннем рынке была на 15% ниже в сравнении с прошлым годом. А в июне зафиксировано 50-процентное снижение цен на древесину. Эксперты ACG, делающие обзор рынка пиломатериалов в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/211-rynok-pilomaterialov-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2021-2025-gg.html, говорят: подобные тенденции связаны исключительно с внешнеэкономической ситуацией. Ряд специалистов отмечают, что важную роль сыграли инфляция, потребность людей потратить на строительство жилья те деньги, которые раньше не получалось потратить на путешествия.

В июле 2022 г. вступил в силу запрет на поставки российских материалов в ЕС. Этот фактор некоторые эксперты называют катастрофическим. У россиян же появляется возможность воспользоваться ситуацией, поскольку цены на пиломатериалы могут значительно упасть. Рынок пиломатериалов в России показывает: например, цена хвойной доски снизилась на 30%, на плиты OSB – в 3 раза. Выгодные для наших соотечественников финансовые показатели могут сохраниться на длительное время.

Российский рынок пиломатериалов находится на стадии переориентации. Из-за запрета на импорт продукции отечественные производители перестаивают логистические цепочки с акцентом на внутренний рынок.

Источник: https://alto-group.ru/