Как правильно выбрать кухонную мебель

Как правильно выбрать кухонную мебель

Любая кухня является ни больше ни меньше — сердцем дома, поэтому к ней следует относится ответственно и поддерживать хорошем состоянии. Но иногда каждому из нас приходится задумываться о замене кухонного гарнитура и другой мебели в этом помещении. Как правильно выбрать кухню, и какой она вообще должна быть — все это вы узнаете из текста нашей статьи.

Основной функционал

Основная и первоочередная функция любой кухни — готовить на ней пищу. Безусловно, современная кухня удобна как для дружеских посиделок, так и для теплых семейных ужинов, но в первую очередь она должна быть удобной для приготовления еды. Купить кухню, которая подходит для всех этих целей одновременно: что может быть лучше?

Именно поэтому при выборе любой кухонной мебели вам необходимо обращать внимание на ее функционал, а не внешний вид. Будет ли у вас использовать встроенная техника? Как часто вам необходимы блендер и гриль? Пользуетесь ли вы чайником или системой нагрева и охлаждения воды? На все эти вопросы необходимо дать ответы, только после этого вы сможете продвинуться дальше.

Правильный размер

Одной из наиболее неприятных ошибок является заказ кухонной мебели без осуществления предварительных замеров комнаты. Не удивляйтесь, бывает и такое! Все элементы гарнитура должны быть идеально подогнаны друг к другу, а их соединения необходимо делать бесшовными. Вне зависимости от того, приобретаете ли вы готовый комплект или заказываете по индивидуальному проекту — первым делом отталкиваться следует от размеров комнаты, вплоть до миллиметра.

Не забудьте предусмотреть и возможность конфликта новой мебели с той, которая у вас уже имеется. Поскольку далеко не у каждого в наше время есть просторная кухня, в которой можно поставить любой предмет мебели, вам необходимо тщательно продумывать как использовать каждый квадратный сантиметр помещения. Кухонный гарнитур купить не сложно, а вот идеально подогнать все зазоры — задачка не самая простая.

Как правильно выбрать кухонную мебель

Цвет комплекта

Если основная цветовая гамма вашей кухни уже сформирована другими предметами мебели, тогда варианта всего два: подстраиваться под уже имеющийся стиль или делать все с нуля. Попытка сделать как-то иначе точно провалится: не нужно быть художником, чтобы понять — фиолетовый цвет, к примеру, не сочетается с коричневым.

Довольно неплохим вариантом будет выбрать цвет, похожий на тот, который уже есть. Это наилучший вариант для тех, кто не обладает тонким чувством вкуса. Альтернативный вариант — обратиться к знакомому дизайнеру или художнику за советом и информацией о том, какие цвета лучше всего сочетаются друг с другом.

Материалы изготовления

Вид материалов, применяемых при изготовлении той или иной мебели напрямую влияет на ее долговечность и способность сохранять достойный внешний вид. Есть и еще одна зависимость — мебель из хороших материалов просто-напросто не может стоить слишком дешево.

Если вы настроены на покупку бюджетной мебели, придется брать шкафы из ДСП. Но в том случае, когда есть возможность потратить чуть больше — советуем обращать внимание на мебель из МДФ. Такие изделия прослужат куда дольше, так что если вы не планируете менять мебель каждые несколько лет — такой выбор станет достойным вариантом.

Не забудьте и про фурнитуру! Китайская фурнитура иногда делается из некачественного металла, быстро приходя в негодность. Так что не поленитесь почитать отзывы на продукцию интересующего вас производителя.