Словарь инвестора: маржин колл

Перед тем как заключать договор с брокером, следует обращать внимание и детально изучать его. В нем обязательно есть пункт, который касается такого понятия, как margin call. По сути, маржин колл – это определенный момент в торговле, при котором риски трейдера существенно возрастают. Что же касается деятельности его, то она может находиться под определенной угрозой.

При наступлении маржин колла есть вероятность наступления довольно серьезных (в некоторых случаях – необратимых) последствий. И для того чтобы снизить все риски, стоит детально изучить информацию.

Чем отличается маржин колл?


Чаще всего маржин колл наступает в случае, если все позиции трейдера открыты. Это приводит к тому, что все имеющиеся на счет средства будут использованы автоматически. Что же касается свободных средств, то они применяться не будут.

Если же по каким-то причинам трейдер самостоятельно не будет закрывать сделку, то в этом случае брокер самостоятельно прекратит ее. И этот процесс будет именоваться стоп-аут.

Особенности расчета уровня маржин колла


Для того чтобы правильно рассчитать этот показатель, следует учитывать множество аспектов. Так, важно учитывать, какое именно кредитное плечо установлено, насколько оно большое. От этого показателя довольно сильно зависит то, насколько быстро наступит маржин колл.

Дополнительно профессионалы не советуют осуществлять вход на рынок в случае, если в сети появляются какие-то значимые публикации, которые имеют отношение к маркоэкономической сфере. Ведь довольно сложно спрогнозировать то, какая именно на них будет реакция.

Чтобы действовать грамотно и правильно, а также исключить выход в минус, следует учитывать множество аспектов. От правильности построения всего процесса зависит и эффективность, результативность.