Как рассчитать размер страховых взносов для ИП


Каждый индивидуальный предприниматель в обязательном порядке должен оплачивать страховые взносы. Такие выплаты должны осуществляться ежегодно. При этом величина их во многом зависит от того, насколько большую прибыль получает индивидуальный предприниматель.

Основные виды страховых взносов


Согласно порталу https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nulya/vznosy-300000/, сейчас они разделены на два подвида.

Фиксированные


Подобные взносы в дальнейшем перечисляются на медицинское, а также пенсионное страхование. Подобные взносы оплачиваются в обязательном порядке. На это не влияет величина прибыли. Единственное исключение составляют лишь те предприниматели, которые перешли непосредственно на профессиональный доход.

Ежегодно устанавливаются определенные фиксированные взносы. Для этого стоит обратиться в налоговую.

Дополнительные взносы


Подобные взносы следует вносить в случае, если уровень дохода превышает 300 тысяч рублей. Часть средств перечисляется на пенсионное страхование. При этом расчеты осуществляются с учетом множества аспектов.

В данном случае существует некоторый лимит (с максимальной и минимальной величиной). Расчеты осуществляются по специальным формулам. Поэтому в некоторых случаях требуются индивидуальные расчеты.

Особенности проведения расчета


Каждый индивидуальный предприниматель должен самостоятельно производить расчеты дополнительных взносов. Для этого во внимание принимается не только величина прибыли. Чтобы произвести все действия правильно, стоит пользоваться специально подготовленными формулами.

Если индивидуальный предприниматель работает на патенте, то в этом случае принимается во внимание потенциальный доход, а не реальный.

Если предприниматель работает на УСН «Доходы», то в этом случае дополнительный взнос оплачивается при условии, что прибыль превышает 300 000 рублей в течение года.

В некоторых случаях дополнительные выплаты просчитаются при условии, что учитывается, как прибыль, так и расходы. Данный режим подразумевает правильный расчет системы налогообложения.

Чтобы правильно произвести расчеты, а также точно установить, во сколько обойдется все, следует действовать грамотно и ответственно. И для этого нужно обращаться к профессионалам, которые обладают довольно большим опытом. Они смогут оказать активную помощь, а также точно установить, насколько большую сумму следует выплачивать.