Виды современной декоративной краски для стен

Во время ремонта и разработки дизайна для комнаты или дома каждый хочет, чтобы стены имели идеальный вид, именно такой, какой был задуман изначально. Чтобы все подходило, и цвет, и фактура. Для того чтобы стены выглядели хорошо не обязательно тратить много денег. Для покраски стен сейчас существует множество разновидностей красок. Современная декоративная краска для стен имеет разную фактуру, множество оттенков, а также подходит для любых поверхностей, долго держится, не слоится и не трескается. Огромный ассортимент красок в настоящее время позволяет воплотить самые смелые идет дизайна.

Разновидности декоративных красок для стен


Изначально все виды красок можно разделить на две основные группы.

  • для внутренних работ;
  • для наружных работ.
Далее их можно разделить на такие виды красок:

  • декоративные масляные краски для стен;
  • декоративные эмалевые краски для стен;
  • декоративные клеевые краски для стен;
  • декоративные водоэмульсионные краски для стен;
Такие краски, как эмалевые и масляные, называют еще алкидными. Эти виды декоративных красок использовать можно как для покраски внутри дома, так и снаружи. Эти декоративные краски хорошо переносят воздействие солнечных лучей, воды, но также они являются пожароопасными и у них не высокий уровень защищенности от щелочи. Алкидные декоративные краски чаще всего используют для покраски поверхностей из дерева, метала, а также для поверхностей, которые были оштукатурены. Эти краски наносятся, используя специальные строительные валики, кисточки или распылители для красок. Если она слишком густая, ее можно разбавить скипидаром или олифой. Для того чтобы алкидная краска лучше взялась, перед тем, как начать покраску стен, необходимо хорошо проветрить помещение, в котором будет проводиться окрашивание.

Как наносить разные виды декоративных красок на стены


Перед тем, как начать наносить любую из вышеперечисленных красок на стены, необходимо обязательно сначала подготовить окрашиваемую поверхность. Это необходимо сделать для того, чтобы краска наносилась равномерно и качественно сцепилась со стеной.

Во время нанесения различных видов краски можно выбрать, какую фактуру будет передавать окрашенная стена. Их бывает много разновидностей. Это нужно сделать до того, как начать окрашивание. На сегодняшний день можно выбрать любой оттенок, разнообразие цветов огромное. Если нет такого цвета, который нужен, всегда можно разбавить цвет с другой краской, тем самым подобать необходимый оттенок.