Советы по аренде производственных помещений

Если вы хотите сэкономить деньги и время, развивая собственное помещение, задумайтесь об аренде площадки для производства товаров. Арендовать производственную площадку гораздо проще и выгоднее, нежели покупать собственное помещение.

Не стоит забывать, что только точное следование всем правилом и учет всех рисков позволит вам получить гарантированный доход. Перед заключением договора необходимо рассчитать оптимальную площадь, а также близость к центральным магистралям и определить наиболее выгодное расположение.

На что обратить внимание

Выбранная вами площадка для коммерческой деятельности должна полностью соответствовать направлению производства. Перед тем, как выбирать производственное помещение, руководитель определяет собственные задачи и цели.

Сейчас можно легко найти оптимальный вариант с современными цехами, удобными подъездными путями, обширными территориями и складами. Соответственно, владельцу бизнеса не придется расходовать средства на ремонт и оснащение собственного помещения.

Техническое оснащение

В аренду сдаются как объекты с уже готовой системой отопления, канализацией и водоснабжением. Чтобы избежать возможных проблем с покупкой и установкой оборудования, лучше заранее выбрать вариант с хорошим техническим оснащением.

Наиболее оптимальное решение – помещения с уже установленным производственным оборудованием. Например, со станками. Конечно, аренда будет несколько выше по себестоимости.

Выгодное расположение

Прежде всего, вы должны узнать конкретное расположение объекта. Например, для отдельных видов бизнеса потребуется цех, расположенный за городом (вблизи крупной трассы, железнодорожной дороги), для других – в его непосредственном центре.

Конечно, главный критерий – наличие нескольких путей для проезда, чтобы поставлять сырье и разгружать изготовленную продукцию в кратчайшие сроки. Продуманная организация вашего бизнеса позволит вам оптимизировать логистику.

Режим работы

Как правило, арендатор самостоятельно выбирает подходящий ему режим работы, если он является единственным владельцем рабочих площадей. В противном случае – время начала и завершения трудового дня выбирают все арендаторы помещений. При составлении договора о предоставлении услуг желательно уточнить, существует ли уже установленный график.

Составление договора с арендодателем

Чтобы аренда объекта была полностью законной, не забывайте об бумажном подтверждении факта оказания услуг. Документация должна составляться с вашим непосредственным участием. В акте приема-передачи помещения обязательно указываются:

  • состояние всех арендуемых площадей, в том числе, подсобных, складов;
  • их размеры: площадь, высота потолков;
  • различные недостатки и неполадки, замеченные при осмотре;
  • наличие и состояние оборудования, приборов.

При доскональной описи вы можете обезопасить себя от необоснованных претензий со стороны законного владельца объекта. Подробно опишите все имеющиеся недостатки самого объекта и имеющегося в нем оборудования в акте. При возникновении вопросов не стесняйтесь их задавать.

Обязательно уточните, кто оплачивает коммунальные услуги. Если по договору этим обязуется заниматься арендатор, то необходимо своевременно снимать показания и получить копию договора с службой, предоставляющей коммунальные услуги.

Не забудьте заранее узнать, как и когда вы будете передавать ежемесячную (полугодичную, квартальную и т.д.) плату за эксплуатацию помещения. Разобравшись в данных вопросах заранее, вы обезопасите себя от незаконных требований нечестного арендодателя.