Как сделать теплый пол на лоджии своими руками

Уже давно ушли в прошлое захламленные балконы и лоджии городских квартир. И действительно, почему должны «пропадать» дополнительные метры и без того не больших квартир? Я рекомендую сделать комфортный теплый пол на вашей лоджии и превратить ее в:

  • прекрасный зимний сад;
  • удобный мини спортзал;
  • уединенный кабинет;
  • уютную зону отдыха.

И круглый год наслаждайтесь уютом и комфортом.

Хотя для этого и нужны серьезные переделки, поверьте, оно того стоит.

Не стоит пугаться. Современные технологии позволяют любому желающему сделать теплый пол на лоджии даже своими руками.

С чего все начинается

Конечно же начать стоит с утепления. Поскольку лоджии и балконы имеют более тонкие стены, то к этому вопросу стоит подойти ответственно. Иначе ваше тепло «убежит» к соседям и на улицу и радости вам не доставит, а только увеличит счета за электричество.

Работы желательно производить в такой последовательности:

  • ставим пластиковые двойные окна;
  • утепляем потолок;
  • утепляем стены по всему периметру (без финишной отделки);
  • переходим к монтажу системы «теплый пол».

Лучшим теплоизолятором для пола в таких помещениях считается вспененное стекло. Но экструдированный пенополистирол также прекрасно справляется со своей задачей на балконе. К тому же он значительно дешевле.

Какой теплый пол выбрать для лоджии

Выбирая теплый пол для лоджии или балкона, нужно отдавать предпочтение системе, которая не влияет на утяжеление конструкции. Пренебрежение этим фактом может быть опасно.

Лучшими вариантами будет электрический теплый пол посредством:

  • электрического нагревательного мата;
  • инфракрасной пленки.

Нагревательный мат, в отличие от резистивного кабеля, хорош тем, что при его монтаже не нужно рассчитывать шаг укладки, достаточно выбрать подходящий по мощности готовый комплект. Для такого теплого пола не обязательна массивная стяжка, его можно укладывать прямо в плиточный клей. Это облегчает конструкцию, упрощает монтаж и повышает безопасность.

Инфракрасная пленка, как и любой теплый пол, ложится на идеально чистую, ровную (без бугров и впадин) поверхность.

Этот вид обогрева самый простой в укладке – достаточно просто поэтапно выполнять все инструкции.

Он наиболее экономичный в процессе эксплуатации. Это обусловлено составом нагревателя (карбоновая паста), создающим излучающий эффект в инфракрасном длинноволновом диапазоне, и высоким КПД самой пленки (более 95 %).

И так, подведем итоги, как сделать теплый пол на лоджии своими руками:

  1. Начать с утепления балкона по всем площадям (потолок, стены, пол).
  2. Правильно подобрать теплоизоляционный материал.
  3. Определится: нагревательный мат или инфракрасная пленка. Если вы планируете производить работы без привлечения специалистов, то выбирайте тот вариант, который уверенно сможете монтировать сами. Если сомневаетесь, лучше доверьте теплый пол специалисту. Будет дороже, но надежней.

И главное, какой бы теплый пол вы не выбрали, производите укладку в строгом соблюдении инструкций производителей. И тогда ваша лоджия превратится в прекрасный оазис.