Виды досок для пола и особенности их укладки

Дерево — лучший материал для внутренней отделки жилого пространства. Именно поэтому на пол часто укладывают покрытия из натурального дерева. Однако если на паркет денег не хватает, то отличным решением станет доска для пола тут. Для того чтобы дощатый пол лежал не один десяток лет и сохранил свой первоначальный вид, нужно уметь правильно выбирать доски.

На что обратить внимание?

Дощатый пол создает уютную атмосферу, является теплым, экологичным и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Однако древесина очень восприимчива к перепадам температуры и влажности, поэтому выбирать доски нужно очень внимательно.

Породу древесины нужно учитывать вне зависимости от того, выбирается ли деревянный брус тут или половая доска. Самое дорогое половые покрытие изготавливается из дуба и лиственницы. Доски из этих пород древесины не гниют, не стираются и могут прослужить многие десятилетия.

Самую доступную цену имеют доски из ели, сосны и пихты. Такая древесина очень восприимчива к уровню влажности и температурным перепадам, а также не отличается прочностью. Однако вполне подходит для жилых помещений, если не ходить по полу в обуви.

При выборе досок для пола также нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Конструкции доски. В магазинах можно приобрести как обычные, так и шпунтованные доски. Преимущества следует отдавать вторым, поскольку они имеют замковое соединение по типу «шип-паз», что позволяет их быстро укладывать на пол.
  • Влажность. Оптимальная влажности доски должна составлять от 8 до 12 %.
  • Толщина. Зависит от породы древесины. Если доски изготовлены из дуба, то их толщина может составлять от 20 мм и больше, если покрытие сделано из ели, то тогда идеальная толщина должна быть не менее 40 мм.

Для того чтобы напольное покрытие служило как можно больше лет, следует не только выбирать качественные доски, но и правильно провести укладку пола. Очень важно укладывать деревянные доски на ровное и крепкое основание, чтобы избежать впоследствии деформации пола.