Особенности использования светильников в ванной

Ванная — одна из немногих комнат, в которой проводят довольно много времени, но обустройство которой всегда занимает минимум внимания. И совершенно зря! Ведь если хорошо продумать расстановку всех интерьерных элементов и освещение в маленькой ванной, можно создать комфортную и функциональную обстановку.

Светильники для ванной обязательно должны обладать повышенной степенью защиты от влаги. Обычные осветительные приборы в данном случае использовать категорически запрещено. В лучшем случае они быстро выйдут из строя, а в худшем могут стать причиной короткого замыкания с плачевными последствиями. Именно поэтому выбору моделей для освещения ванной стоит уделять особое внимание.

Важные характеристики

Первое, на что стоит обращать внимание — показатель IP. Если светильник будет расположен далеко от источника воды (например над входной дверью), тогда достаточно выбрать модель с IP 44. Если же речь идет о подсветке зеркала или точечных светильниках над ванной, тогда стоит обратить внимание на варианты с IP54.

Для подсветки зеркала в данном случае стоит покупать специализированные модели. Они отличаются наличием закрытого плафона, который обеспечивает направленный поток света. Такое решение хорошо тем, что позволяет отлично осветить зеркало, что важно во время проведения гигиенических и косметологических процедур. При желании можно выбрать вариант подсветки над зеркалом. В таком случае покупать нужно только один светильник. Или же по обеим сторонам — тогда заказывать следует пару бра.

Для основной подсветки неплохим решением станут компактные потолочные светильники, снабженные светодиодным модулем. От вариантов с избыточным декором, хрустальными подвесками и так далее лучше всего отказаться в пользу лаконичных закрытых решений.

Еще один хороший вариант организации освещения в маленькой ванной — использование нескольких точечных светильников. Их размещение стоит продумать еще на этапе планирования ремонта, чтобы сделать необходимые для монтажа отверстия.

Магазин освещения https://e27.com.ua/ станет отличным местом для выбора качественных и надежных светильников для ванной комнаты. В нем представлены модели ведущих мировых и отечественных брендов, что позволяет подобрать оптимальный вариант в зависимости от личных пожеланий и бюджета. Специализированные серии отличаются стильным дизайном и высокой функциональностью.