Как выбрать автоматические ворота для загородного дома

Применение систем автоматизации при оборудовании ворот для загородного дома существенно повышает удобство их использования. Однако современный рынок предлагает достаточно большое количество возможных вариантов их изготовления, а потому следует определиться с наиболее важными аспектами, которые следует учитывать на этапе выбора.

Распространённые типы ворот

Основным фактором, разграничивающим автоматические ворота на отдельные типы, является их принцип открывания. Исходя из него, ворота можно разделить на 2 основных вида:

  • Распашные ворота – один из наиболее привычных вариантов изготовления, при котором створы подвижно закрепляются на специально установленных столбах. Распашная система достаточно универсальна, но требует много места, так как составные элементы открываются по широкой дуге. Этот момент важно также учитывать при определении направления движения створов при открывании (вовнутрь пространства двора или наружу).
  • Раздвижные ворота – отличаются от предыдущего варианта тем, что в работе используют принцип линейного смещения створов по продольным направляющим, расположенным параллельно соседним элементам забора. Основным преимуществом таких ворот является то, что они не требуют много места для возможности функционирования, хотя сам механизм требует несколько большей внимательности при эксплуатации.

При этом важно понимать, что в зависимости от выбранной разновидности автоматических ворот будут меняться и базовые требования к их монтажу. Так, например, распашная система нуждается в установке более прочных столбов-опор, а для бесперебойной работы механизма откатных ворот потребуется строгое выравнивание основания, на которое будут устанавливаться направляющие.

В некоторых случаях, обусловленных спецификой расположения участка или условиями эксплуатации ворот, их конструкция может выполняться и по иной схеме, отличной от упомянутых выше. Например, компактностью отличается складная система типа «книжка», которую часто можно видеть при обустройстве гаражей. Среди преимуществ можно упомянуть более лёгкий вес, что снижает общую нагрузку на основание, а значит, и необходимость в серьёзном бетонировании.

Какой вариант автоматических ворот выбрать в конкретной ситуации, необходимо решать индивидуально, ведь каждый участок обладает индивидуальными особенностями.