Бетонный бассейн – подарок для всей семьи

Построить бетонный бассейн - достаточно хлопотная, трудоемкая и дорогостоящая работа. Однако затраты своих сил и средств, однозначно, того стоят, ведь в итоге, вы получите красивый бассейн, именно такой, о каком мечтали, и какой сами рисовали в своем воображении. Но это не самое главное качество бетонного бассейна. Самым важным преимуществом такого бассейна, является его прочность и долговечность. Добросовестно построенный бетонный бассейн может прослужить вам до 100 лет. Заказать строительство бассейнов такого типа лучше профессионалам.

Для строительства самого простого бассейна с элементарной подачей воды и системой слива, понадобятся следующие строительные материалы и инвентарь:

  • материал для самого бетона (песок, щебень и цемент);
  • жидкое стекло для гидроизоляции;
  • металл любого вида (арматура, старый металлолом, старые трубы, оставшиеся от бывшего отопления или водопровода и т.д.);
  • облицовочный материал (плитка, мрамор и т.д.)
  • металлическая лестница или трубы для ее изготовления;
  • металлическая бочка или кусок трубы, примерно такого диаметра;
  • большие камни;
  • пластиковая или металлическая труба для слива;
  • водостойкая краска;
  • щиты из досок или другого материала для опалубки;
  • необходимый инвентарь (лопаты, строительные носилки, ведра, кисточки или валики для покраски и т.д.).

Строительство бассейна


Начальный этап развития, как всегда, это планирование. Тут очень важным, является выбор и подготовка места. Нельзя строить бассейн близко к дому или другим строительным сооружениям. Также не рекомендуется строить его поблизости от больших деревьев, чтобы избежать лишнего мусора в будущем бассейне.

Следующим этапом, нужно сделать разметку. Тут все зависит от фантазии. Если бассейн не будет оборудован специальным сливом и подачей воды, лучше не делать его очень большим, так как он будет очень долго наполняться.

После разметки, нужно выкопать яму под будущий бассейн (котлован). Котлован должен быть чуть больше роста человека (около двух метров). Но тут тоже зависит от ваших личных предпочтений.

Система слива воды


Простейшую систему слива сделать не так уж и трудно. В одном из углов котлована роется еще одна яма. В эту яму, вкапывается бочка с предварительно сделанными дырами в боках (через эти дыры будет уходить вода). Бочку закладываем большими камнями (типа валунов) и подводим к ней пластиковую или металлическую трубу. Далее, нужно будет забетонировать второй конец трубы в дно бассейна. Слив для воды готов.

Продолжение строительства


Когда сделан слив, можно продолжить строить бассейн. Следующим этапом нудно выставить опалубку и залить ее бетоном. При приготовлении бетона нужно соблюдать правильные пропорции, чтобы в дальнейшем он не трескался и не деформировался.

Когда бетон залит, нужно дать ему застыть. После чего нужно убрать опалубку, и можно приступать к отделочным работам.

Надеюсь, эта статья, помогла вам понять принцип строительства бетонного бассейна. А возможно, заставила задуматься о строительстве бассейна тех, кто даже не собирался его строить.