Как построить стеклянную террасу и выбрать правильно окна?

Многие дачники мечтают о дополнительном пространстве. Его можно получить, если пристроить к дому террасу. Самый необычный вариант – это терраса из стекла. И стеклянная терраса к дому всегда смотрится эффектно и позволяет визуально расширить пространство. Пристроить веранду можно даже собственными силами, главное определиться, как будет использоваться данная комната и сколько материалов потребуется для ее отстройки.

Что такое терраса?


Данная конструкция является пристройкой к основному массиву здания. Возводится на облегченном фундаменте. Это некая защита дома от неблагоприятного воздействия внешний природных факторов. Чаще всего террасы не отапливаются, но это на усмотрение хозяева.

Если данное помещение является не отапливаемым, то в зимнее время мало кто решится посетить террасу. А вот летом все наоборот: это летняя зона отдыха, на которой можно играть в различные игры, обедать, пить чай, встречать гостей, читать книги и т.д. Но, чтобы никакие природные изменения не могли помешать отдыху, террасу лучше всего застеклить. Тогда комнату можно использовать в любое время.

Окна для террасы


Окна стоит подбирать больших размеров. Благодаря этому в помещении будет всегда светло и уютно. Современные технологиипозволяют разрабатывать все новые модели, которые имеют различные параметры и функции.

Модели окон для террасы:

  • Распашные. Это один из самых популярных вариантов. Они выполняются из нескольких частей, но открываться может лишь только одна. Но распашные окна хорошо сохраняют тепло в помещении. При проектировании стоит обратить внимание на то, в какую сторону должно распахиваться окно.
  • Раздвижные. Эта модель очень практичная, потом что занимает мало места и не мешает. Но присутствуют зазоры, из-за них снижается на несколько градусов температура в помещении. Но, как показывает практика, для того, чтобы открыть окно, необходимо приложить силы. Хотя может быть это и плюс для тех, у кого есть маленькие дети.

Самостоятельная постройка террасы


В первую очередь необходимо создать проект будущей террасы. При планировке стоит обозначить все размеры и материалы, которые будут использоваться при строительстве. Для стеклянной террасы нужно определиться с выбором окон. Кто-то предпочитает пластиковые, кто-то деревянные.

При возведении фундамента следует срезать земляной слой и разровнять площадку. Далее расчертить все согласно желаемым параметрам, после выкопки траншеи следует залить цемент.

Далее возводится пол. Теперь можно переходить к основному каркасу, он должен быть надежным. Стену и крышу возводят из выбранных материалов.