Дома из СИП-панелей: мифы и действительность

Конструкционно-теплоизоляционные стеновые панели (SIP-панели) – это популярный материал для строительства небольших домиков или коттеджей, а также других коммерческих и частных построек. Ежегодно технологии их создания совершенствуются, однако существуют некоторые реальные и выдуманные недостатки таких конструкций. Прежде чем купить дом из СИП-панелей, необходимо детально ознакомиться с каждым из них.

Горючесть

Пожалуй, это единственный минус, который не удалось нейтрализовать полностью. Однако здесь стоит обратить внимание на такие нюансы:

  • Воспламеняются качественные изделия не так легко и быстро, их нельзя поджечь случайно поднесенной спичкой. При изготовлении применяются специальные негорючие связующие.

  • При горении в норме не выделяются опасные для жизни вещества. Стирол, который является наиболее токсичной составляющей, выбрасывается в незначительных концентрациях. Кроме того, его резкий запах и способен указать на начало пожара.

  • Облицовка гипсовыми панелями с двух сторон затрудняет проникновение воздуха и, соответственно, процессы горения.

Чтобы снизить риск, необходимо приобретать качественные материалы, правильно организовать электропроводку и соблюдать элементарные правила безопасности.

Грызуны

Считается, что в SIP-панелях часто селятся вредители. Однако пенополистирол не может служить пищей для животных и насекомых, а условия внутри материала сложно назвать комфортными. Поэтому грызуны, муравьи, термиты, тараканы и другие предпочитают более мягкие материалы.

Они могут лишь повредить утеплитель, что скажется на его теплоизоляционных свойствах. Здесь необходимо соблюдать профилактические санитарные меры.

Экологичность

В современном мире все чаще обращаются к природным материалам, которыми не являются СИП-панели. Именно это отпугивает большинство заказчиков во время подбора сырья для строительства. Однако доказано, что полимеры, используемые в их производстве, являются химически и биологически нейтральными. Они не вредят ни окружающей среде, ни здоровью человека.

Как не приобрести подделку?

Чтобы быть уверенными в качестве СИП-панелей, следует обращаться к проверенным строительным компаниям. «Канадская изба» – фирма, которая в своих проектах уделяет особое внимание безопасности и качеству. О возведении различных домов из SIP-панелей можно подробнее прочитать на официальном сайте фирмы. Ознакомиться с примерами и заказать дом под ключ по доступной цене предлагается на странице http://canadskaya-izba.ru/doma-iz-sip-panelej.