Зачем нужно нанимать дизайнера интерьеров?

Когда речь идет об оформлении интерьера жилого помещения, многие сомневаются в целесообразности найма дизайнера. Люди считают, что им достаточно придумать, в какой цвет покрасить стены и подобрать подходящую мебель. Да, отчасти это действительно так, ничего сложно здесь нет. Но если вы не хотите жить в типовой квартире или доме, услуги дизайнера интерьеров вам необходимы. Причин несколько, поговорим о них подробнее.

Когда нужны дизайнеры интерьера?

Планирование пространства

Если на небольшой площади требуется максимальная функциональность, то именно дизайнеры интерьера смогут разработать какие-то нестандартные решения, которые помогут использовать площади максимально эффективно. Они делают это за счет образования и своего опыта, сами собственники жилья в этом случае крайне редко способны придумать более удачные идеи, чем это сделают профессиональные дизайнеры. Грамотные специалисты даже в небольшой квартире смогут сделать так, что места будет много.

Вам нужна визуализация

Зачастую очень сложно понять, как будет выглядеть интерьер. Вам кажется, что эти предметы мебели будут смотреть хорошо с этой люстрой? А если покрасить стены в этот цвет и повесить вот эту красивую картину, то будет еще лучше. Но когда все это делают, может получиться так, что все это вместе смотрится неорганично и даже плохо. А вот дизайнеры интерьера заранее сделают визуализацию. Сегодня никого не увидишь 3D-изображением, которое совершенно точно покажет вам, как будет выглядеть помещение в будущем.

Визуализация – очень важный фактор, который поможет сэкономить как деньги, так и время, позволяя при этом получить лучший конечный результат.

Есть старая мебель, которую нужно сохранить

Это может быть не обязательно мебель, а любые предметы обстановки, но те, которые вы точно хотите сохранить по тем или иным причинам. Но часто сталкиваются с проблемой: как вписать эти предметы в новый интерьер? Хороший дизайнер с богатым опытом легко решит эту проблему, предложив вам несколько вариантов на выбор.

Если вы хотите сэкономить деньги

Может показаться, что в случае с наймом дизайнера сэкономить деньги уж точно не получится, но это не так. Не стоит думать, что дизайнеры всегда используют в работе только дорогие и эксклюзивные материалы, зачастую как раз наоборот. Когда компании создают дизайн интерьера на заказ, то обычно заранее знают сумму, которую готов потратить клиент.

Не забывайте, что у дизайнера гораздо больше опыт, чем у вас. Он всегда сможет найти более дешевые аналоги и получить оптимальный вариант там, где вы бы не смогли это сделать. Тут речь идет не только о материалах для отделки, но и о предметах интерьера, о мебели. Вполне возможно, вам будет дешевле заказать создание новой мебели для своей квартиры, чем покупать уже готовые варианты. Но сами вы никогда этого не узнаете.

Хотите избежать ошибок

Это основная проблема. Очень часто люди, которые самостоятельно занимаются разработкой дизайна интерьера, потом очень долго занимаются доработками. Например, вы купили светильник, который заранее планировали повесить над кроватью. Но оказывается, что розетку вы не предусмотрели. И подобных «мелких» косяков может встречаться очень много. А хороший дизайнер продумывает все эти мелочи еще на этапе разработки проекта.

А если говорить о большом помещении, то подобных ошибок может накопиться очень много. Вы заранее выбрали шкаф, но оказалось, что двери открываются совсем не в нужную сторону. Купили стол, но вот он немного больше по размеру и сильно сокращает пространство на кухне. Подобных примеров может быть очень много. А дизайнер обычно исключает возникновение подобных досадных моментов.

Дизайнер интерьеров вам не нужен в некоторых случаях. Например, если у вас очень много свободного времени, денег и есть большое желание сделать все самостоятельно. Говоря о свободном времени, мы подразумеваем действительно очень много времени.

Если вам нужно решить узкую задачу (подобрать определенный предмет для интерьера, повесить шторы, купить кухонный гарнитур), то в этом случае дизайнер вам не нужен. Подобное можно вполне решить самостоятельно, а если говорить о кухонных гарнитурах, то сейчас практически в любом мебельном салоне создадут проект прямо под вашу кухню, это стало типовой услугой.