Коммерческое помещение – выгодное вложение средств

Коммерческие помещения сегодня являются востребованным товаром на рынке недвижимости. Ежегодно в Петербурге начинают работу десятки новых компаний, которые нуждаются в качественных площадях для ведения своей деятельности. И рынок готов удовлетворить их потребности.

Сегодня в Петербурге ведется продажа помещений различного назначения: торговых, офисных, складских и универсальных площадей. По сравнению с арендой покупка площади имеет ряд преимуществ:

  • Собственник помещения может оформить его по своему вкусу и в соответствии с фирменным стилем без дополнительных согласований с третьими лицами;
  • Коммерческая недвижимость – это ликвидный актив, который регулярно растет в цене. При необходимости его можно продать или получать дополнительную прибыль сдавая в аренду;
  • Недвижимость может выступать обеспечением банковского кредита, оформляемого для развития бизнеса;
  • Компания, владеющая помещением, вызывает большее доверие в глазах клиентов, партнеров и контролирующих органов.

Конечно, на начальном этапе покупка недвижимости требует значительных вложений средств, но она быстро оправдает себя, так как арендные ставки регулярно растут, и это затраты, которые не будут компенсированы.

Как выбрать помещение?

Первая проблема, с которой сталкивается предприниматель, желающий приобрести недвижимость, это подбор подходящего варианта. На рынке представлены сотни объектов различной ценовой категории и назначения.

Самый надежный вариант – это обратиться к профессиональным риелторам, которые не только помогут найти и выбрать помещение, но и осуществят полное сопровождение сделки, проверку юридической чистоты объекта и оформление документов в Росреестре. Единственный недостаток подобного способа – это довольно высокие цены на услуги специалистов. В среднем они могут достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Можно заняться поиском подходящего варианта самостоятельно, например, при помощи портала по коммерческой недвижимости TheProperty.ru, где представлен широкий ассортимент помещений, предлагаемых владельцами, управляющими компаниями и агентствами недвижимости. Удобное меню поиска по заданным параметрам: назначению, метражу, местоположению или цене позволит быстро найти нужное помещение.

В этом случае потребуется помощь юриста, который составит договор купли-продажи. Дальнейшие действия покупателя – это регистрация сделки в государственных органах. Для нее потребуется следующий пакет документов:

  • Договор в трех экземплярах: для покупателя, продавца и Росреестра;
  • Техническая документация, содержащая сведения об объекте, его план, характеристики коммуникаций;
  • Если покупателем и продавцом выступают физические лица, они обязаны предоставить документы, удостоверяющие личность (паспорта);
  • Для юридических лиц необходимо предоставить учредительные документы, а также доверенности, если действия осуществляет не первое лицо компании;
  • Акт, удостоверяющие приемку-передачу помещения;
  • Квитанцию, удостоверяющую оплату госпошлины, размер которой составляет для юрлиц 22 тысячи рублей.