Особенности создания проектов домов и срубов

Многие люди вместо приобретения типового проекта дома предпочитают создать свой собственный, учитывающий все их индивидуальные потребности и особенности. Особенно часто это становится необходимым, если речь идет о многодетной семье. Дом должен быть таким, чтобы комфортно разместились все ее члены.

Что необходимо учитывать при создании проекта


Проекты домов и срубов формируются в несколько этапов, в которых последовательно учитывается:

  • Наличие жилого пространства для всех будущих жителей.
  • Наличие минимальных бытовых удобств – санузлы, часть дома отведенная под отопительный котел, кухня. Этот аспект должен напрямую учитывать величину бюджета хозяев дома: разного типа коммуникации потребуют разного отражения в проектных документах. Некоторые из них обустроить будет дороже и дольше, чем другие, поэтому необходимо заранее решить, какие удобства и как именно подведенные будут в доме. Это может потребовать дополнительных консультаций в фирмах, осуществляющих подключение коммуникаций, но жалеть на них время ни в коем случае нельзя, иначе легко потерять большие суммы денег в будущем.
  • Особенности климата, также зачастую требующие отдельного подхода (например, в холодном климатическом поясе рекомендуется использовать у входа как минимум один тамбур, позволяющий отфильтровать воздух и не впустить в дом сквозняки с улицы). После этого все эти элементы дополнительно проверяются на соответствие нормам строительства, а также финансовым возможностям семьи.

Как просто получить необходимый проект?


Хорошее решение для создания индивидуального проекта дома выглядит следующим образом:

  • определение всех необходимых площадей и иных особенностей;
  • обращение в компанию, которые разрабатывают проекты срубов под заказ.
Возможно, достаточно будет слегка видоизменить один из уже существующих стандартных проектов, но даже если специалисты начнут работу с нуля, можно быть уверенным, что все документы будут оформлены с учетом строительных норм.

Многие компании, предоставляющие материалы для строительства, имеют и собственных работников в области проектирования, которые лучше прочих представляют себе особенности той или иной основы дома. Затраты при этом возрастут незначительно - общая стоимость индивидуального проекта редко когда превышают 50 000, но зато дом будет построен на основе пожеланий покупателя, именно так, как необходимо ему.