Экологичные дома из клееного бруса

Клееный брус входит в число наиболее популярных материалов, использующихся в загородном строительстве. Причина его востребованности проста: он отличается превосходными показателями надежности, прочности, долговечности и к тому же по праву считается экологичным и очень красивым.

Технология изготовления пиломатериала

Клееный брус для строительства домовВ отличие от многих других пиломатериалов, клееный брус представляет собой высокотехнологичный продукт, который обязательно проходит несколько этапов обработки. Технология изготовления материала включает в себя следующие этапы:

  1. Первичная обработка. Древесина доставляется в цех, где проходит процесс сортировки, после чего распиливается на доски и отправляется в камеры для сушки.
  2. Сушка. Высушить брус в естественных условиях так, чтобы сохранить его технические характеристики, невозможно. Поэтому обработанный пиломатериал помещается в специальные камеры, обеспечивающие равномерное высыхание по всей длине. Температура в камерах составляет около 95 градусов, длительность сушки при этом – от 6 до 14 дней. За это время влажность древесины падает до 8%.
  3. Обработка на станках. Высушенный материал калибруется на рейсмусовых станках, а затем раскраивается в соответствии с шириной заготовки. Это дает возможность обнаружить скрытые дефекты древесины, которые впоследствии устраняются на торцовочных станках.
  4. Склеивание ламелей. Полученные в результате предыдущих этапов ламели склеиваются в брус на специальных гидравлических прессах. Количество ламелей может составлять от 2 до 5, за счет чего готовое изделие получается достаточно толстым (около 180 мм). Для соединения ламелей применяют очень прочный, влагостойкий и экологически чистый клей, который не оказывает негативного влияния на характеристики древесины.
  5. Профилирование и зарезание чашек. Как только клей затвердеет, можно приступать к обстругиванию и фрезеровке. На специальном станке клееному брусу придают необходимый профиль, а все элементы нарезаются с максимально высокой точностью. Затем пиломатериал поступает на чашкорезные станки, где осуществляется сверление отверстий под нагели.

Преимущества и недостатки клееного бруса

Клееный брус по праву считается одним из лучших материалов для строительства загородных домов. Неудивительно, ведь он обладает множеством впечатляющих преимуществ, среди которых в первую очередь стоит выделить высокую прочность и отсутствие трещин. Дело в том, что технология производства пиломатериала предполагает отбор только лучших ламелей и их тщательное соединение между собой, что позволит избежать деформации. А тщательная сушка на первый этапах обработки позволяет впоследствии избежать такого неприятного явления, как усадка.

Древесина для экологичного домаТакже в числе основных достоинств материала нужно отметить высокую теплопроводность – в доме будет тепло даже в самые суровые морозы. А все благодаря использованию высококачественного клея, препятствующего передаче тепла от одного ламеля к другому. При этом, сделав выбор в пользу клееного бруса, вы сможете неплохо сэкономить на отделке, так как он имеет практически идеальную геометрию, не требующую исправлений.

И, что самое главное, этот пиломатериал обладает настолько ровной поверхностью, что процесс строительства дома пройдет в кратчайшие сроки и может завершиться за считанные дни. Жить в таком доме будет приятно и комфортно, ведь помимо всего прочего, клееный брус входит в число наиболее экологичных строительных материалов. Что касается недостатков, то по сути он только один – дороговизна. Также есть риск столкнуться с недобросовестными производителями, которые реализуют некачественный товар, но в этом случае нужно просто быть внимательнее.

Хотите обеспечить себе максимум удобства? Изучите выгодные предложения о приобретении клееного бруса от ООО «Мадера». Покупка пиломатериалов у известного проверенного производителя позволит избежать таких неприятных моментов, как сильная усадка дома и плохие показатели экологичности.

Советы по наружной отделке дома

Несмотря на превосходные технические характеристики и отличный внешний вид клееного бруса, он все же нуждается хотя бы в минимальной отделке. Как правило, наружная отделка дома в этом случае включает в себя:

  • шлифовку поверхности бруса;
  • удаление воска с торцов;
  • нанесение на стены специальных защитных составов;
  • промежуточное и финишное покрытие.

В качестве дополнительного покрытия используются влаго- и пожарозащитные средства, а также паропроницаемые покрытия, обеспечивающие нужный уровень вентиляции в помещении. После отделки древесина будет надежно защищена от вредителей, гниения, сырости и других негативных факторов. А для того чтобы сделать дом еще красивее, внешние стены можно покрыть особым тонирующим составом.