Виды канализационных насосов

Когда в доме отсутствует центральная канализационная система и постоянно требуются услуги ассенизаторской машины, то данные неприятности можно устранить с помощью наноса бытового значения. Такой аппарат предназначен именно для выкачивания жидкости из канализации.

Выбор насоса

Существуют разные виды насосов и предназначения у них тоже разные. Одна категория используется для погреба или подвала, в которых необходимо устранить воду. Другие типы насосов нужны для выкачивания нечистот из сливной ямы, агрегат также очищает от жидкостей, например: стояки в кухне, ванной и стиральной машины.

Виды насосов разделяются на такие группы:

  • тип измельчения;
  • тип температуры жидкого мусора в стояке;
  • по способу установки;
  • по технологии конструкции.
Насос без встроенного измельчителя считается дешевым вариантом, способен выполнять выкачивание жидкостей с температурой до 35 гр, прибор универсален и предназначается также для выкачивания воды из бассейна и подвального помещения. Хорошо справляется с работой по устранению мелкого мусора. Аппарат зачастую применяется в банях. Для канализации такой насос не предназначен, и если его использовать для подобной системы, то в скором времени он выйдет из строя.

Для крупного мусора предназначены насосы фекального типа здесь http://atpump.ru/category/pogruzhnye-fekalnye-naso. Прибор может выкачивать жидкости из холодных стояков с температурой 40 гр. Он способен дробить крупные и твердые элементы мусора, а также выкачивать даже волосы.

Разновидности и марки насосов

По способу монтажа делятся на такие группы:

  1. Насос погружного типа монтируется непосредственно в стояк канализации, пульт управления помещается наверху. При помощи направляющих и угловых отводов выполняется крепеж насоса изнутри колодца. В зависимости от вида, имеется разная глубина погружения. Насосы делаются из антикоррозийных компонентов.
  2. Насос полупогружного типа монтируется в стояк не полностью, а частично. Двигатель находится поверх колодца, а часть выкачивающего элемента находится внизу. Фиксирование погружной части выполняется при помощи поплавка.
  3. Насос наружного типа устанавливается поблизости с септиком. В сток погружается шланг для сбора жидкости. Прибор не оснащен измельчителем.
Акцентировать выбор насоса необходимо на определенных потребностях. Лучше подстраховаться и выбрать зарекомендованного производителя. Зарубежные устройства имеют отличия от отечественных – они не большие по размеру.

Зарекомендованные марки:

  1. Pedrollo.
  2. Nocchi.
  3. Grundfos.