Плюсы и минусы деревянных домов

Если Вам хоть раз посчастливится побывать или пожить в свежесрубленном доме, где каждое бревно хранит в себе тепло пряных лесных трав и источает аромат хвои, вы, несомненно, не останетесь равнодушны к такому умелому сочетанию человеческой цивилизации с природой. Планируя постройку своей собственной дачи, мысль о деревянном доме будет неустанно преследовать вас, вороша в памяти приятные воспоминания об уютном коттедже, наполненном запахами леса.

Итак, в чем же положительные и отрицательные стороны постройки деревянного дома на собственном дачном участке?

Главными плюсами деревянных домов является их психологическое восприятие нами, чистота и экология, положительное влияние на здоровье. Дома из сруба идеально подходят для людей, которые страдают аллергией, поскольку воздух в таких домах очищается натуральным способом благодаря структуре дерева и находящимся в нем смолам. При этом влажность воздуха составляет идеальные для нас 40-60%. Комнатная температура также во все поры года поддерживается на одном уровне, поскольку бревна долго держат тепло зимой и прохладу летом. Поэтому, вам вряд ли понадобится везти на дачу кондиционер. Немаловажное значение сегодня имеет и быстрота постройки деревянного дома. Современные технологии и легкость материалов позволяют в самые кратчайшие сроки возвести сруб, особенно если он выполнен из оцилиндрованного бревна. Ну и, конечно же, основным плюсом деревянного дома является его внешний вид, который еще не раз будет поражать не только ваше воображение, но и всех соседей, оставаясь служить верой и правдой не только вам, но и вашим внукам.

Основными минусами постройки деревянного дома все-таки остаются технические стороны его строительства, которые, по сути, можно решить лишь при помощи опытных специалистов или фирм, специализирующихся на строительстве сруба. Так, горючесть деревянных стен может быть решена путем правильной прокладки проводки и устройства системы пожарной безопасности. Если вы осторожны в вопросах пожарной устойчивости дома, откажитесь от укладки камина. Негативное воздействие воды на сруб, в том числе, если дом построен в местности с повышенным содержанием осадков, решается путем пропитки дерева специальными современными водоотталкивающими средствами. Также восприимчиво дерево и к воздействию прямых солнечных лучей, поэтому тут действительно, как ни крути, на поддержание красивого внешнего вида дома немного придется потратиться. И самый неприятный момент - в щели дома могут пробраться всевозможные насекомые, короеды и прочие жуки. Таким образом, для жизни в деревянном доме необходимо будет купить специальный состав для пропитки дерева от разных насекомых.

Рассматривая возможность проживания вне городских условий или на даче, не только в деревянном срубе, но и в любом другом доме, стоит в обязательном порядке побеспокоиться об общих правилах собственной безопасности. Заключите договор на охрану участка или поставьте надежную сигнализацию, заведите сторожевого - все это, несомненно, понадобится вам в условиях отдаленности от цивилизации.