Как утилизировать мусор

Характерная примета нашего времени — закрывающиеся на замки места для сбора мусора во дворах городских зданий, жильцы которых защищают свои мусорки от посторонних. И проблема не только в городах, по всей России набирает остроту вопрос: как правильно утилизировать строительный и обычный мусор на даче и в частном доме за городом, коттедже или таунхаусе.

Вообще, утилизацией мусора занимаются государственные и муниципальные службы, проблема, как правило, заключается в том, как вывезти крупногабаритные вещи, мебель, строительный мусор или обычные бытовые отходы до места переработки.

Виды мусора

Все отходы делятся несколько категорий мусора. И для каждой категории рядом с населенными пунктами организуется собственное место переработки. Бытовые отходы (остатки пищи, упаковочных материалов, отслужившие свой срок текстильные изделия, старая обувь, другие мелкие ненужные вещи) разрешено собирать в стандартных баках, которые вывозят коммунальщики.

Предметы сантехнического оборудования, бытовой техники, мебели складируются отдельно в бункерах.

Строительный мусор, остатки материалов после ремонта, трубы, плитка, железная арматура представляют собой отдельный вид отходов, который строго запрещено выкидывать в обычные контейнеры и баки.

Какой способ вывоза мусора выбрать

Согласно правилам, доставку строительного мусора к местам утилизации, городским свалкам, хозяева осуществляют за свой счет. При этом у вас имеется два основных варианта, как утилизировать мусор и вывезти его: либо обратиться за помощью в транспортную компанию, предоставляющую подобную услугу, либо осуществлять доставку самостоятельно с помощью легкового прицепа к автомашине.

Прицеп к автомобилю можно приобрести или взять на прокат в магазине, реализующем несамоходные транспортные средства и аксессуары к ним. С ассортиментом моделей ознакомиться можно тут. Менеджеры компании подберут оптимальную модель прицепа, который станет для вас надежным товарищем и помощником во многих ситуациях, не только когда надо утилизировать мусор.

Если вы не хотите сами вывозить остатки строительных материалов или старые шкафы, можно позвонить в компанию, специализирующуюся на подобных работах. При этом следует иметь в виду, что данная услуга, как правило, стоит недешево. Только приезд бригады грузчиков с автомобилем будет стоить около двух тысяч, к этому надо прибавить оплату каждой крупной вещи, будь то предмет меблировки или мешок со строительными материалами.

Также на окончательную стоимость всех работ по утилизации мусора будет влиять местоположение вашего дома, этаж, на котором находится помещение, работает ли в здании лифт.