Экоинтерьер: частичка живой природы в городской квартире

С недавних пор так называемая «эко» тема в дизайнерских решениях оформления интерьеров жилых помещений стала более чем популярна. Да и как иначе, ведь в современном мире, где нас со всех сторон окружают искусственные материалы и вездесущая техника, так хочется хоть на немного, но вернуться к природе. Да и разум подсказывает, что как бы ни удобно и выгодно было бы использовать произведенные по новейшим технологиям изделия, экологически чистые, безвредные для здоровья человека материалы гораздо предпочтительнее.

Давайте рассмотрим, какие способы и материалы лучше всего подходят для создания интерьера к примеру, центральной комнаты квартиры – гостиной, в которой чаще всего люди проводят свой досуг. Во-первых, интерьер гостиной, оформленный в экостиле, предполагает максимально открытое пространство. То есть, комната не должна быть перезагружена мебелью. Обстановку гостиной должно составлять минимальное количество предметов мебели, предназначенной для комфортного отдыха членов семьи и приема гостей.

Для отделки стен в этой комнате прекрасно подходят фотообои на сайте http://spb.oboitd.ru/fotooboi, основным мотивом изображения на которых могут служить пейзажи, картины природы в любом её проявлении, фотографии цветущего весеннего сада, горных вершин, морского побережья и т.д. Неповторимая красота древесной текстуры или натурального камня, запечатленная на обоях, также актуальна в интерьере экогостиной.

Что касается пола, то для экоинтерьера идеальным выбором станут наливные полы, с изображением все тех же природных мотивов: легкие небесные облака, прибрежная лазурная волна, разноцветная галька на солнечном берегу, поле луговых цветов – в общем, что «ваша душенька пожелает». И, конечно, экостиль предполагает настил полов материалами, уже давно ставшими традиционными – паркетом и доской из натурального лакированного дерева.

Идеальным решением будет «поселить» в экогостиной какую-нибудь «живность» (естественно, если ваш образ жизни позволяет это). Клетки с декоративными или певчими птицами, аквариумы с рыбками, террариумы с экзотическими земноводными или змеями прекрасно впишутся в «природный» интерьер гостиной. Подобные «элементы декора» станут не только замечательным украшением комнаты, но и «оживят» её. К тому же, представьте, сколько приятных минут доставит вам наблюдение за поведением домашних питомцев либо созерцание загадочной жизни рыб и растений в волшебном подводном мире аквариума.

Освещение гостиной играет одну из центральных ролей в создании гармоничного экоинтерьера. Здесь обязательно должны присутствовать небольшие настольные лампы с абажурами из ткани, торшеры «под старину» или в стиле кантри, люстра, дизайн которой также выполнен в «деревенском» стиле. А заключительным штрихом экостиля центральной комнаты квартиры станут разнообразные декоративные аксессуары: керамика ручной работы, вазы из стекла или фарфора, народные поделки из природных материалов, живые комнатные растения и маленькие комнатные фонтанчики.