Стоит ли открывать вклад в банке РФ сейчас

Нет никаких сомнений, что последние геополитические события так или иначе повлияли на жизнь каждого гражданина Российской Федерации. И каждый по-своему думает, как лучше сберечь собственные финансовые сбережения, приумножить их. Поэтому зачастую люди задаются вопросом, а стоит ли вообще открывать вклад в текущий момент. Не лучше ли подождать более-менее стабильную ситуацию? Правда, в таком случае нужно заняться и другим делом: придумать, куда девать деньги, ведь держать их под подушкой – точно не вариант в современных экономических реалиях. Инфляция попросту съест их со временем и это безоговорочный факт. Стоит разобраться, почему так актуальны вложения, а также узнать, какие топ вкладов существуют.

Почему стоит задуматься о вкладах в будущем году?

В 2022-м году, как в отечественной, так и мировой экономике, произошло много всего. Это события будут прослеживаться и в 2023. В текущем году многие финансовые учреждения резко повысили ставки до рекордных значений весной, а затем снова их уменьшили. Затем ситуация стабилизировалась. На сегодняшний день россияне могут делать вклады более выгодно, ведь многие банки предлагают примерно одинаковые проценты. Хотя, может быть и так, что конкретный банк может пересмотреть свое решение и снова все поменять.

Почему банки уже не предлагают большие проценты

Все дело в политике Центрального Банка Российской Федерации. Она напрямую имеет большое влияние на ключевую ставку по кредитам и вкладам. Так, при повышении ключевой ставки, соответственно подлежит увеличению и процент по вкладу. И наоборот: в случае уменьшении ключевой ставки, уменьшается и доходность по депозитам и вкладам. Российские эксперты прогнозируют дальнейшее снижение процентных ставок по вкладам след за ключевой ставкой Центрального Банка РФ. Ведь понятно и дураку, что высокая ключевая ставка государственной экономике только вредит.

Самые выгодные финансовые учреждения для вкладов

Раньше считались самыми выгодными те вклады, которые открывались на 1 год. По ним и предлагался банком самый высокий процент. В начале 2022-го года ситуация кардинально поменялась и выгодными стали вклады на 3 месяца. Они давали до 25 %. Итак, стоит рассмотреть самые интересные и выгодные предложения:

  • Вклад «Яркий», банк Таврический.
  • Вклад «Капитал-онлайн», Новикомбанк.
  • Вклад «ЭкспоКапитал+», банк ЭкспоКапитал+.
  • Предложение от СМП Банка.
  • Предложение от Абсолют Банке.
  • Предложение от Банка ДОМ. РФ.

Риски достаточно велики в текущей ситуации, поэтому рекомендуется при опасениях открывать вклады в государственных учреждениях.