Бумага для офиса: на чем печатаем, а во что рыбу заворачиваем

Ремонтники утверждают, что принтеры и ксероксы часто ломаются из-за плохо подобранной бумаги. При покупке бумаги в офис ориентируйтесь на такие характеристики, как класс, формат, плотность, яркость и белизна. Разберем подробнее.

Формат, плотность и класс

  • Формат — это размеры листа: ширина и высота.

Документы в офисах обычно печатают и копируют на бумаге формата A4: ширина листа 210 мм, высота — 297 мм. Это типовые размеры для печати на принтерах и МФУ. Менее распространены форматы A3 — 297 на 420 мм и А5 — 148 на 210 мм. Для постоянного обеспечения документооборота в офисе можно посоветовать бумагу А4 в Минске купить оптом, ведь запас беды не чинит.

  • Плотность — это масса листа бумаги площадью 1 м2. Значение плотности указано на упаковке.

Офисная оргтехника работает с бумагой плотностью от 60 до 220 г/м2. На менее плотной печатают «одноразовые» бланки и листовки, на более плотной — от текстовых документов до визиток. Для офиса обычно закупают бумагу плотностью 80 г/м2. Она достаточна прочная, то есть пригодна для ежедневного документооборота, листы хорошо хранятся в архиве. Как правило, чем плотность больше, тем бумага толще.

Толщина влияет на то, как захватывает бумагу принтер. Толщина бумаги у производителей нередко отличается. Так, бумага одной плотности двух изготовителей может быть разной толщины.

  • Класс. Бумага с маркировкой С ходовая, ее используют и для распечатки на лазерном устройстве, и для копирования, и для письма. Класс B справляется с цветной печатью на «лазернике» и монохромной — на струйном принтере. Бумага А-класса позволяет печатать на двух сторонах в цвете на лазерном и струйном принтерах.

Яркость и белизна

Насколько белой бумага выглядит, зависит от ее свойств отражать видимые световые волны. Чем ближе бумага к чистому белому, тем будет лучше цветопередача. Более «синяя» бумага дает контраст, но от такой печати быстро устают глаза. Для распечатки большого количества текста лучше покупать бумагу с легким кремовым оттенком. Выбирая для офиса канцтовары в Барановичах https://www.delovoy.by/opl/kanctovary-baranovichi.php или другом городе, обращайте внимание на параметры бумаги:

  • Яркость, или соотношение отраженного синего света к общему количеству. Эта характеристика не может быть выше 100 % по системе измерения ISO. Чем выше показатель, тем контрастнее монохромная печать.
  • Белизна, или соотношение диапазона отраженных световых волн к ширине видимого спектра. Для увеличения этого показателя более 100 % по системе CIE в производстве бумаги используют отбеливатели.