Фурнитура для душевой кабины: какая существует

Душевая кабина — замечательное изобретение. Не нужно залезать в ванную, задирая ноги, не отсыревают стены, вода не попадает на пол. Находясь в душевой кабине, человек полностью окружен водонепроницаемыми стенами и может полностью ощутить себя в стихии воды. Но из-за постоянных нагрузок, например, открывания и закрывания дверей, воздействия влаги, элементы могут ломаться и изнашиваться. Тогда может понадобиться фурнитура для замены старой. Если необходима замена каких-то деталей, может быть куплена фурнитура для стеклянных душевых кабин в Москве прямо через интернет, это очень удобно.

Какая бывает фурнитура

Кабина состоит, как правило, из отдельных элементов, прикрепленных друг к другу так, чтобы вода не просочилась наружу. Среди самых распространенных элементов фурнитуры:

  • петли;
  • коннекторы;
  • раздвижные системы;
  • профили;
  • уплотнители;
  • ручки для кабин.

Фурнитура должна обладать следующими свойствами: направляющие должны выдерживать вес панелей, дверцы должны открываться легко, без усилия, уплотнители должны полностью герметизировать. К тому же, любые части кабины должны хорошо отмываться от налета, ржавчины, извести и других загрязнений.

Как выбрать фурнитуру

При выборе нужно ориентироваться не только на фирму-производителя, но и на качество деталей. Если купить дешевую фурнитуру, как бы прекрасно она не выглядела, если она изготовлена из дешевых материалов, без соблюдения технологии, быстро выйдет из строя. Резиновые уплотнители могут потрескаться, ролики начать сходить с направляющих. Ходовые механизмы должны двигаться легко, не заедать. Все движущиеся части не должны скрипеть и не вибрировать во время работы.

На металлических частях не должна появляться коррозия. Солидные производители, как правило, используют сталь с легирующими добавками, латунь, алюминий. Типоразмеры деталей должны совпадать, желательно, чтобы и по дизайну детали хорошо сочетались.