Виды соединения труб из нержавейки

Сварка нержавеющих сталей. Сварка нержавейки на территории Украины. звоните

При прокладке трубопровода любого предназначения обязательно возникает потребность в стыковании отдельных отрезков трубы, врезки ответвлений, подсоединения арматуры или приборов и решения других задач. Труба из нержавейки, в частности труба AISI 316, может соединяться несколькими способами при помощи большого ассортимента фитингов различной конструкции.

Способы соединения

Для соединения нержавеющих труб применяются как классические, проверенные десятилетиями, способы, так и новейшие технологии, позволяющие существенно облегчить выполнение работ. Основным различием в методах, применяемых для соединений, является возможность создания разборных или неразборных соединений, необходимость в применении определенного набора инструментов и оборудования, тип и стоимость применяемых фитингов, а также потребность в наличии квалификации у монтажника, зависящая от сложности выполнения работ.

Сварной метод

Одна из наиболее распространенных технологий, позволяющая создавать неразъемные герметичные соединения высокой прочности. При монтаже трубопроводов этим способом можно применять электродуговую, газовую, контактную и другие виды сварки. Сварка может выполняться встык при равном диаметре труб или фитингов, внахлест, если наружный диаметр одного из элементов соответствует внутреннему диаметру другого, или при помощи соединительных фитингов в случае большой разницы в диаметрах, необходимости перехода на резьбу или необходимости врезки одного или нескольких ответвлений.

К преимуществам такого метода относится надежность мест стыка, относительная дешевизна монтажа в связи с отсутствием необходимости применения дорогих фитингов (за исключением подключения оборудования с резьбовыми соединениями) и возможность применения при прокладке труб любого диаметра. В то же время сварному методу присущ и ряд недостатков: работы должны выполняться квалифицированным монтажником с применением дорогого оборудования, во время проведения работ рядом не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы, а в случае необходимости проведения ремонтных работ или реорганизации трубопроводной системы разобрать такое соединение невозможно.

Фланцевые соединения

Такой способ соединения обеспечивает надежность и в то же время позволяет без особых усилий снять любой установленный прибор для проведения ремонтных или профилактических работ. Фланец представляет собой деталь, выполненную в форме диска (реже квадрата) с расположенным по центру отверстием для подсоединения трубы и симметрично размещенными по отношению друг к другу отверстиями меньшего диаметра для подсоединения ответной части. К преимуществам такого соединения относится:

  • Разнообразие вариантов исполнения. На рынке представлены приварные плоские фланцы (ГОСТ 12820-80) с пазом, шипом или выступом, предназначенные для эксплуатации при давлении до 2,5 МПа и температуре до 450 °C. Приварные воротниковые фланцы (ГОСТ 12821-80), отличающиеся более высокой стоимостью, но более простым монтажом. Свободные на приварном кольце (ГОСТ 12822-80) – такой вариант исполнения благодаря свободному вращению присоединительной части облегчает монтаж в условиях ограниченного пространства и в труднодоступных местах.
  • Полная герметичность и надежность.
  • Способность выдерживать существенные перепады температуры и давления на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Простота монтажа и демонтажа установленных при помощи такого соединения приборов или трубопроводной арматуры.
  • Гигиеничность – транспортируемое вещество контактирует только с нержавеющей сталью.
Виды соединения труб из нержавейки

К недостаткам такого способа соединения относится относительно высокая цена и большие габариты, не позволяющие производить установку в труднодоступных местах.

Кламповые соединения

Одно из наиболее простых в монтаже решений. Соединительный фитинг состоит из двух патрубков с раструбами, соединяемых при помощи хомута с винтом. Для монтажа такого соединения потребуется лишь отвертка, чтобы зажать винт, а в некоторых вариантах исполнения можно не использовать даже ее, так как винт оснащен не резьбой, а «бабочкой», зажимаемой вручную. Преимуществами такого соединения являются:

  • Простота и скорость монтажа или демонтажа.
  • Возможность многократного применения фитингов.
  • Надежность и герметичность соединения.

Несмотря на все преимущества, такой способ соединения чаще всего применяется только в пищевой (в частности, молочной) и других отраслях промышленности, где требуется частое отсоединение оборудования для очистки, дезинфекции или технического обслуживания. Основная причина – высокая цена таких фитингов и способность выдерживать давление рабочей среды не более 10 бар.

Опрессовка

Опрессовка – довольно выгодный и быстрый способ соединения нержавеющих труб при прокладке внутренних сетей отопления и водоснабжения небольшого диаметра. Применяемые фитинги и технология выполнения работ очень схожи с теми, которые применяют при прокладке трубопровода из металлопластиковой трубы. Монтаж такой системы отличается простотой, отсутствием потребности в применении дорогого профессионального инструмента (требуется лишь ручной гидравлический или электрический пресс) и наличии высокой квалификации у монтажника.

Применяемые фитинги относительно дороги, однако стоят меньше по сравнению с кламповыми соединениями. В то же время у такой системы есть и ряд недостатков: соединения неразъемны и, в случае потребности, для проведения каких-либо работ или замены арматуры, потребуется разрезка соединительной муфты, что приведет к полной утрате фитингом своих эксплуатационных характеристик. Также, несмотря на гарантии производителей, следует учитывать, что основным уплотняющим элементом является полимер, который может утратить свои основные рабочие характеристики при изменении условий эксплуатации системы.