Сколько надо кирпича и раствора в столбе для забора?

Каждый участок нуждается в качественном ограждении. Только в этом случае можно надеяться на защиту от посторонних вмешательств, эстетическую привлекательность всего земельного участка. Сколько нужно кирпича и раствора, чтобы установить столбы для забора?

Особенности возведения столбов для кирпича

Сначала нужно выбрать качественный кирпич подходящей прочности и надежности. Можно подобрать материал ручной формовки или керамический. Затем нужно подобрать нужное количество материала и рассчитать смету.

На первом этапе возводят ленточный фундамент по следующей последовательности действий:

  • необходимо сделать траншею по всему периметру участка с глубиной на половину меньше высоты будущих столбов;
  • каждый стол дополняют стальной трубой;
  • в местах размещения опор на дне проделывают неглубокие ямки;
  • в углубления устанавливают трубы, засыпают их дренажным щебнем, утрамбовывают.

Обратите внимание! Важно следить за одинаковым уровнем опор по всему периметру участка. Расположение должно быть равным по всему периметру, чтобы не допустить перекосов готовых конструкций. Также нужно придерживаться определенного расстояния между опорами. Шаг составляет от 2 до 2,5 метров.

На втором этапе выполняют кладку столбов с использованием прутьев. Опоры делают в 1,5 кирпича. Первые 3-4 ряда кладки выполняют из полнотелого кирпича. При желании из него можно выложить опору полностью.

Для кладки используют жидкий раствор, с которым удобно работать. Если же далее будет использоваться пустотелый кирпич, потребуется более густой раствор. В противном случае жидкость будет попадать в пустоты.

Как формируются расходы

При расчете сметы и будущих расходов, учитывается не только количество кирпича, но и затраты на дополнительные материалы. Принимаются во внимание следующие факторы:

  • высота забора;
  • толщина швов;
  • использование дополнительных стройматериалов – сайдинга, металлопрофиля;
  • перевязка швов и тип кирпичной кладки;
  • тип используемой арматуры – прутья или сетка.

Чтобы сэкономить, можно подобрать другие материалы в качестве заполнения между столбами. Также можно выбрать шаг установки столбов не 2, а 2,5 метра. Самая конструкция формируется в 1,5 или 2 кирпича.

Как рассчитать количество кирпича

Перед расчетом нужно измерить периметр по границам участка. После его вычисления определяется необходимая высота столбов и забора. В зависимости от сложности конструкции готовится схематическое изображение или эскиз, на который наносятся все расстояния и размеры.

Затем выполняются точные расчеты. Так, если высота опоры будет составлять 2,2 метра, ее нужно разделить на высоту одного кирпича. В результате получается цифра 25, которая составляет количество рядов в столбе. После этого ее умножают на количество кирпичей в ряду. Получается нужное число кирпичей выбранного типа для выполнения работ.

Как использовать формулу строительного камня

Чтобы рассчитать нужное количество кирпича для создания 2-метрового столба, можно использовать формулу для строительного камня:

  1. Высоту конструкции делят на толщину камня: 2/0,065 = 30,7. Это количество рядов без учета растворов.
  2. Затем вычитают ширину 30 швов. Это позволяет получить складочную высоту кирпича: 200 см – 30 см = 170 см.
  3. Полученный результат делят на чистовой размер камня: 1,7/0,065 = 26. Данное число составляет количество рядов с учетом раствора.
  4. Затем число 26 умножают на количество кирпичей на одном уровне. Для полуторной кладки понадобится 4 кирпича, а для двойной – 6. В результате потребуется 104 и 156 кирпичей соответственно.

Также берут небольшой запас кирпичей на случай повреждения или брака.

Сколько понадобится раствора?

Проще всего делают расчеты кладочной смеси. На 1 куб. м. кирпича уходит 0,2 куб. м. раствора. Для забора нужное количество материала умножают на геометрические параметры. Например, 104 штуки х длину (0,25) х ширину (0,12) х высоту (0,065).

Таким образом, перед закупкой материалов для возведения кирпичного забора необходимо выполнить рассчитать необходимо количество материалов. Учитывается объем кирпича и кладочной смеси.