ТОП-3 РПГ, в которые точно стоит сыграть

В последние 10 лет появилось большое количество самых разных игр, многие из которых если и не изменили весь жанр в целом, то уж точно оказали на него огромное влияние. Сегодня разберем 5 лучших ролевых игр в которых упор делается на:

  • сюжет;
  • диалоги;
  • персонажей;
  • моральный выбор;
  • нелинейное исследования мира.
А если надоело играть в компьютерные игры, заходите в казино с отдачей и испытывайте свою удачу.

Dragon Age: Inquisition

Как утверждают многие критики, идеальной вышла только первая часть, которая «появилась на свет» в 2009. А во второй части уже не чувствовался тот размах и разнообразие. Все игроки попадали в водоворот судьбоносных событий, могли много путешествовать по огромной стране и отправляться в необычный мир тени. Также в этой игре предлагали решать пазлы, к слову, главному герою – обычному наемнику, который в основном дерется с противниками.

В мире 2 части игры правили коррупция, пороки, расовая, социальная и половая дискриминация. Очень много было классных квестов, где приходилось принимать непростые решения (морально). Тут не было четко все поделено на «черное» и «белое», на добро и зло. Но благодаря этой критике, разработчики к 3 части вернули традиции 1 части и снова дали возможность стать спасителем мира, более того, они позволили изучать по-настоящему огромный открытый мир, свободно путешествовать. Это самая масштабная и комплексная игра в серии, в ней никуда не делись интересный эпические сюр, качественные нелинейные квесты.

Divinity: Original Sin 2

Бельгийские разработчики из компании Larian Studios – яркий пример того, что можно добиться очень многого, если идти до конца и ни на что не отвлекаться. История игры никогда не стояла на месте, она постоянно развивается.  Она наделена фирменным юмором, тут уделили особое внимание деталям, сделали игру от 3-го лица. Кооператив тут теперь рассчитан не на двоих, а на четверых. Когда создается персонаж, можно выбирать не людей, а эльфов, гномов, прямоходящих ящеров и даже не жить. У каждого напарника свои расовые особенности, свои характеры и реплики. Здесь добавили сочетания стихий и стихийных эффектов. Даже одна сюжетная задача превращается в большую и тотально нелинейную историю, которой можно проникаться много часов. Фактически, перед вами будет большой открытый полигон, где песочница нужно самому прокладывать свой путь и решать многочисленные проблемы.

Pillars of Eternity

Отличный представитель классических компьютерных изометрических РПГ.  На эту игру деньги собирали всем миром, поэтому компания просто не могла не создать мечту всех поклонников олдскульных компьютерных РПГ. Здесь сложный, даже философский сюжет, шикарно написанный текст.  Главный герой, по задумке, потерял память. И всю игру он не может вспомнить ничего, бродя вместе с нетривиальными напарниками по игровому миру.

В зависимости от желания игрока, можно по-разному отыгрывать свою роль. Сюжет зависит от того, какие решения вы будете принимать. Тут можно свободно путешествовать по огромному миру, выполнять задание на любой вкус и цвет, собирать горы лута и участвовать в тяжелых схватках с огромными драконами.