Стоечные кроссы - что это и как выбрать?

ODF панели

Стоечный кросс – это специальная пассивная конструкция в виде отдельной металлической панели, которая предназначена для удобного соединения многоканального оптоволоконного кабеля с одноканальными оптико-волоконными шнурами и сопутствующим электронным оборудованием. Оптический кросс 19 представляет собой коммутационно-распределительное устройство, имеющее свой стандартный форм-фактор и чаще всего сделанное из надежного корпуса из стали. Применяется изделие в числе необходимого оборудования при создании внутригородских и междугородных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Оптические кроссы бывают двух основных разновидностей: рэковые (стоечные) и настенные, отличающиеся, главным образом, способом монтажа. Рэковый кросс, выполненный в виде металлического бокса с крепежными кронштейнами, на задней панели снабжен специальными кабельными вводами, а на съёмной передней имеет гнёзда для оптических розеток. Устройство предусматривает возможность крепления любого ЦСЭ (центрального силового элемента) оптического кабеля.

Съемная планка позволяет организовывать установку адаптеров и волокон разных типов. Внутри корпуса находится оптическая кассета (сплайс-пластина), служащая для удобного распределения и фиксирования соединённых между собой оптических волокон с возможностью размещения до 32 сварных контактов. Высота панели может составлять 1U-4U (измеряется в юнитах, один из которых равен 44,45 мм, по шагу отверстий для соединения в стойках или шкафах).

Какие функции выполняет кросс панель

Среди основных функций, которые берут на себя рэковые кроссы, выделяются следующие:

  • Защищают оптоволокно от получения разных повреждений, как в процессе монтажа, так и при дальнейшем использовании;
  • Формируют защиту от механических повреждений и воздействий внешней среды – пыли, влажности, УФИ;
  • Предотвращают излишние изгибы кабелей, что вызывает рассеивание мощности передачи;
  • Обеспечивают оперативный доступ к волокну, чем значительно облегчают обслуживание;
  • Позволяют с удобством устанавливать дополнительное пассивное оборудование – сплиттеры, циркуляторы, мультиплексоры.

Предохранение оборудования от коррозии обеспечивается за счёт антикоррозийного покрытия специальной порошковой краской.

Как выбрать патч панель для оптики

При выборе подходящего стоечного кросса, стоит обратить внимание на целый ряд его характеристик. В числе важных параметров отметим такие:

  • Стандартные габариты составляют 19 дюймов, но могут достигать и 23 дюйма;
  • Высота, определяемая в юнитах (от 1U до 4U);
  • Подключения могут осуществляться через оптические порты в количестве от 8-ми до 144-х (используются типы ST, SC, FC, LC);
  • Количество кабельных вводов – от 2-х до 8-ми;
  • Конструкционные особенности – стационарная, откидная или с выдвижным монтажным отсеком;
  • Тип лицевой панели для оптических розеток – может быть съемной или сплошной.

Самое широкое распространение получили 19-дюймовые стоечные кроссы, подходящие для установки в любые стандартные телекоммуникационные шкафы и стойки за счет кронштейнов крепления с 2-мя положениями по глубине. Иногда в комплектацию входят сменные кронштейны, позволяющие устанавливать кроссы в 23-дюймовые коммутационные конструкции. Оптическая патч-панель стоечного типа больше подойдёт, чем настенная, если есть необходимость вводить большое количество кабелей (больше 10-ти).

Выбор ODF панели по высоте и комплектации

В зависимости от варианта исполнения оптической распределительной панели (ODF) по высоте в юнитах, отличается количество включаемых оптических портов:

  1. 1U – 16-24 порта;
  2. 2U – 32-48 портов;
  3. 3U – 64 порта;
  4. 4U – 96-144 порта.

Стоечное кроссовое устройство нередко комплектуются различными аксессуарами – пигтейлами (монтажными шнурами), креплениями для фиксации и распределения проводов (хомуты, стяжки); защиты оптоволокна (гильзы КДЗС, уплотнители из резины). Патч панель оптическая 19 по выгодной цене и в широком ассортименте доступна в Интернет-магазине EServer24. Компания ЕСЕРВЕР – известный на рынке импортер и поставщик сетевого оборудования, которому доверяют множество клиентов по Санкт-Петербургу, Краснодару, а также другим городам и регионам России.